Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bücher über das Alte Aegypten Researches inLot: 3 Bücher über das Alte Aegypten Researches in Sinai / Ägyptische Terrakotten der griechisch-römischen und koptischen Epoche / Scarabs and Cylinders with Names. Alle Bücher gebraucht. MässigSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich:Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich: 5000 Jahre Aegyptische Kunst / Kleinplastik der Ägypter / Die Kunst der Ägypter / Histoire de la Nation Égyptienne / Catalogue of the EgyptSee Sold Price
Sold2017Map of Europe, 1879 by Justus Perthes, Gotha, GermanyEuropa In the scale of 1.15.000.000. Published. 1879. Gotha. Germany By A. Petermann. Justus Perthes, Adolf Stieler. Handatlas uber alle Theile der Erde und uber das Weltgebaude. Adolf Stieler, GothaSee Sold Price
Sold2022Otto Hahn Signed PhotographGerman chemist (1879-1968) who won the 1944 Nobel Prize for the discovery of nuclear fission. Vintage matte-finish 3.75 x 5.5 head-and-shoulders photo of Hahn in a suit and tie, boldly signed in the lSee Sold Price
Sold2022Otto Hahn Signed PhotographGerman chemist (1879-1968) who won the 1944 Nobel Prize for the discovery of nuclear fission. Vintage matte-finish 3.5 x 5.5 photo of Hahn, nicely signed in the lower border in fountain pen, "Otto HahSee Sold Price
Sold2022Otto Kunzli, 'Rauchschmuck: The Manhattan Piece'Otto Kunzli 'Rauchschmuck: The Manhattan Piece' Designed as a smoking accessoryEdition 154 of 350Includes instructional book and box; c. 1987 Brass, tin, plastic 40 in Literature:See Sold Price
Sold2021New York Yankees Legends Multi Signed Bat With 63 Sigs!Offered is a New York Yankees Cooperstown Logo Bat with 63 signatures and comes with a full PSA/DNA letter. Signatures include: Ron Guidry, David Cone, Lou Piniella, Dan Pasqua, Otto Velez, Fritz PeteSee Sold Price
Sold2016Andy Warhol Signed BookAndy Warhol - Otto Hahn - ateliers d' aujourd'hui Circa 1972 first edition Signed on front cover by Andy WarholSee Sold Price
Sold2017Otto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfallsOtto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfalls neue Molluske. Mit 3 (1 kol.) Kupfertafeln. In: Nova Acta Acad.- Leop.-Carol. 10, S. 111-126. (1821). 4°. (Mod.) Pp. Erste Ausgabe. - Dean, FishesSee Sold Price
Sold2022Otto Tham for Fritz Heckert Iridescent Glass Vasecirca 1900, iridescent hexagonal form, alternating panels dimpled, with scalloped lip, violet ground decorated with iridescent gold oil spots amidst an iridescent sweeping scrolled wave design, unsignSee Sold Price
Sold2022Otto Thamm for Fritz Heckert, a large IrOtto Thamm for Fritz Heckert, a large Iris iridescent glass vase, circa 1903, bottle form with elongated neck, yellow draining to green and blue lustre oil spots, 43cm highSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2022Large Silver Overlay Art Glass Vasepossibly Loetz or Otto Thamm for Fritz Heckert, early 20th century, low bulbous body with tall cylindrical neck, opalescent glass cased in ruby pink and gold oil splashes, leafy floral silver overlaySee Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2022VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1902 Farbloses Glas, mit gelbbrauner Kröselaufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen farblosen Fäden. Irisiert. Vierpassig geformte MSee Sold Price
Sold2022Long neck vaseLong-necked vase Otto Thamm (design), Fritz Heckert, Petersdorf, 1903 Colorless glass, underlaid with white opal, fused-on color crumbs. Iridescent. H. 37 cm Lit.: S. Zelasko, Fritz Heckert. KunstglasSee Sold Price
Sold2018Schale mit MetallmontierungSchale mit Metallmontierung Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit beigefarbenem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu sechsSee Sold Price
Sold2018VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1901 Hellgrünes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung und farblosen, unregelmäßig umsponnenen Fäden. Irisiert. Achtfach gewellter MündunSee Sold Price
Sold2022VaseVase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, 1901 Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen Silbergelbkrösel und umsponnenen grünen Fäden, zu unregelmäßigem Wellenmuster verzogen. ISee Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600
6 days LeftHermann Historica GmbHFritz Witta – a presentation mug from "Panzer Meyer" for his 36th birthday€6,200
432 Lots AwayKunst & Design AuktionshausVerner Panton, Fritz Hansen, 4 Easy Chairs 3350 Bachelor + Stool 3152€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29€480
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of the "great uniform" for a senior navy doctor of the reserve€800
6 days LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500