2017Antoine Obin (Haitian) Domino Players, HaitiAntoine Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1929-1992) Les Joueurs de domino, Circa 1960's Oil on masonite, 20 x 24 in. Unframed Provenance: Evelyn & Leon Chalom Lot Essay: Antoine is Philome Obin's son. AntoiSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2019Philomé Obin (Haitian, 1892-1986), , Untitled (BattlePhilomé Obin (Haitian, 1892-1986) Untitled (Battle Scene) Signed, located 'Cap-Haitien' bottom right and inscribed 'Escarmouche entre les hommes du Gal Valev St Amour avec les Marines de Etats Unis.See Sold Price
Sold2022Tennis.- Luze (Albert de) La Magnifique Histoire du Jeu De Paume, one of 100 hors commerce copies,Tennis.- Luze (Albert de) La Magnifique Histoire du Jeu De Paume, one of 100 hors commerce copies, from an edition limited to 1200, half-title, plates and illustrations, original upper wrapper and spiSee Sold Price
Sold2021Système de jeux multiples en bois intégrantSystème de jeux multiples en bois intégrant une roue :- jeu de dames, dominos, etc ….* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais sSee Sold Price
Sold2024ORIGINAL JULES CHERET , COLOR LITHOGRAPH POSTERJULES CHERET (FRENCH, 1836-1932) " Le Radical, La Closerie des Genets" ; Tire du Dame de Frederic Soulie , printed Imp Chaix, Paris ; , ca 1888-1890 , PROFESSIONALY FRAMED WITH PLASTIC COVER - IMAGE SSee Sold Price
Sold20221730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene Vaubourdolle1730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene VaubourdolleSee Sold Price
Sold2024Three French BooksAdolphe Thiers' Histoire (French Revolution); Napoleon on St. Helene; and Pliny the Younger.Lot includes 23 volumes: 1. Histoire du consulat et de l'empire faisant suite ? la r?volution fran?aise. AdoSee Sold Price
Sold2024View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.View and perspective of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr from the Garden ('Veüe et perspective de la maison des Dames de St. Cyr du coté du Jardin'). Delineavit and etcher: Pierre AveliSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE / BRONZE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum tripode en bronze, à décor en relief de dragons, la prise du couvercle formée de deux dragons faisant face à la perle sacréSee Sold Price
Sold2019NOTRE DAME DE HAUT SURREALIST LITHOGRAPHVintage Surrealist lithograph of Notre Dame du Haut (English: Our Lady of the Heights; full name in French: Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp) is a Roman Catholic chapel in Ronchamp, France. BuiSee Sold Price
Sold2016French Game JEU du CIRCUIT GRAND PRIX de L'A.C.FOutstanding early French Game JED du CIRCUIT GRAND PRIX de L'A.C.F. Game looks all complete with wonderful play board with nice graphics, 8 cast iron Boattail Race Cars, And tire shaped Number SpinnerSee Sold Price
Sold2017Henri-Claude Obin (Haitian) Philome Obin Homage,Henri-Claude Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1949-2000) La mort du celebre artiste peintre Philome Obin 5 Aout 86, dated 1989 Oil on masonite, 20 x 24 in. Unframed Provenance: Evelyn & Leon Chalom Lot EssaSee Sold Price
Sold2017Dela Haye: Plan de la Baye de l'Acul (Haiti), 1787Map: Plan de la Baye de l'Acul; Baye de Dame-Marie; Le Port François; Plan du Môle St. Nicolas; Baye des Irois Cartographer: Dela Haye / Dépôt de la Marine Place & Date: Paris / 1787 Size: 17 1/2"See Sold Price
Sold2015Don CELENDER - Holy Holy Art Cards : Fancy Assorted ChrDon CELENDER - Holy Holy Art Cards : Fancy Assorted Christmas Selection. [197-?]. Jeu de 50 cartes (11 x 6 cm) conçu par Don Celender. Le recto de chaque carte est illustré du visage, en noir et blaSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2022(PARIS.) Léon Auguste Asselineau. Paris! Vue Prise du Haut de l'Arc de Triomphe de la Barriere(PARIS.) Léon Auguste Asselineau. Paris! Vue Prise du Haut de l'Arc de Triomphe de la Barriere de l'Etoile. Large hand-colored tinted lithographed view of Paris centered on Notre Dame. 26¾x3See Sold Price
Sold2015Philomé Obin, 1892-1986, oil on cardboardPhilomé Obin, 1892-1986, popular naive painter, numerous international exhibitions e.g. Paris, Rotterdam, London, Zagreb, and more, here: Un Mariage de Paysans, oil/cardboard, signed lower right, appSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2023Jeu d'arcade électromécanique de type babyfoot pour deux ou quatre joueursJeu d'arcade électromécanique de type babyfoot pour deux ou quatre joueurs CALCETTO ELECTRICO Anonyme. De fabricant inconnu, Italie, années 60 se présentant sous la forme d'un meubSee Sold Price
Sold2022VOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-UnisVOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amerique. Suivi d'eclaircissemens sur la Floride, sur las colonie francaise au Scioto, sur quelques colonSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2017Kanak maceMassue à tête phallique avec excroissance discoïdale permettant une percution optimale. Bois dur, restes de tissus d'importation du XIXe, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante. QuelquesSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetOlivier GAGNERE (ne en 1952) : Modele « Cafe Marly », cree en 1994 pour le Cafe Marly au Musee du€400
Jul 03TajanTABLE DITE GATELEG, ESTAMPILLÉE "CANABAS" POUR JOSEPH GENGENBACH (1715-1797), ÉPOQUE LOUIS€500
Jul 03TajanMEUBLE À CORPS EN RETRAIT, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SI€3,000
Jul 03TajanCOMMODE DITE MAZARINE, TRAVAIL DAUPHINOIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE€2,000
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS, COIN DE FEU, À DOSSIER BANDEAU, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
5 days LeftForum AuctionsWartime & Clandestine Printing.- Bruller (Jean) Le Silence de la Mer, Les Cahiers du Silence, 1943 &£75
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. CLASQUIN. L’Attila du XXme siecle et ses hordes: quelques-uns de leurs crimes de€150
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140