Sold2021GALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèleGALASSIA Paire d'appliques lanterne, modèle Jupiter, potence en laiton maintenant deux hémisphères en verre satiné rainuré, larges disques en laiton à la base et au sommeSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2022PONTI POUR LUMI - 2 APPLIQUES "575"Giò PONTI (1891-1979) pour Lumi Paire d’appliques modèle 575 39 x 44 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Oscar TARLASCO (XX) - PourTravail des années 1970 Oscar TARLASCO (XX) - Pour STILKRONEN Paire d'appliques modèle "Comète" en acier doré et embouts cristal ovales en verre 30 x 34 x 10 cmSee Sold Price
Sold2020CHRISTOPHE GEVERS (1928-2007) Paire d’appliqu…CHRISTOPHE GEVERS (1928-2007) Paire d’appliques - Grand modèle Laiton doré plié. Paar wandlampen Gevouwen verguld messing. Circa 1975. Ed. Light. H.18,5 cm L.40 cm P.9,5 cmSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliquesMAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliques Me?tal et verre Edition Fontana Arte Date de cre?ation : vers 1960 H 15,5 x L 14,5 x P 16,5 cm Pair of wall light Metal and glass 6,1 x 5,7 x 6See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO - MURANO Paire d'appliques modèleBAROVIER & TOSO - MURANO Paire d'appliques modèle "palme" en verre et laiton. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2023PAAVO TYNELL (1890-1973) Paire d'appliques mod. '7309'Circa 1940Edition IdmanCuivre partiellemen...PAAVO TYNELL (1890-1973) Paire d'appliques mod. '7309' Circa 1940 Edition Idman Cuivre partiellement peint et verre opalin H: 30cm. (11 13/16in.); L: 35cm.(13 3/4in.); P: 26cm.(10 1/4in.). A pair of 'See Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2021MAISON PERZEL Paire d'appliques à structure géMAISON PERZELPaire d'appliques à structure géométrique en bronze poli or et métal laqué blanc, animée d'un disque en opaline blanche et d'un disque en opaline jaune plusSee Sold Price
Sold2022PICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage àPICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage à Jean-Michel FRANK 51 x 19 x 22 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Paire d'appliques architecturées en terrePaire d'appliques architecturées en terre chamottée Années 1970See Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2023WILLY DARO (XXE): PAIRE D'APPLIQUES FLEURS EN LAITON. DIAMWilly DARO (XXe): Paire d'appliques fleurs en laiton. Diam : 37 cmSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermeeMaison JANSEN (attribue a): Paire d'appliques en metal dore et patine a decor d'une main fermee tenant deux lumieres. H: 35 - L: 25 cm.See Sold Price
Sold2021Travail des années 1950 Paire d'appliques enTravail des années 1950 Paire d'appliques en laiton laqué noir et doré, cache ampoule en verre opalin H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal.ARLUS ou LUNEL (dans le gout de): Paire d'appliques a deux lumieres en verre, laiton et metal. Annees 1950-1960. H: 55 cm environSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2024Albert CHEURET (1884-1966) Paire d’appliques Bronze, albâtre (éclat) SignéAlbert CHEURET (1884-1966) Paire d’appliques Bronze, albâtre (éclat) Signé Albert Cheuret H. : 22 cm. Circa 1925See Sold Price
Sold2023Oscar TORLASCO (1934-2004)Paire d’appliques Laiton, verre opalin H. : 62 cm. Lumi, circa 1970See Sold Price
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsVICTOR COURTRAY (1896-1987) Paire de chaises bassesCirca 1945Chêne teinté et pailleH: ...€2,500
7 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of Continental Carved Limed Oak Boiserie Swag Wall Appliques$350(1 bid)
7 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of George III Giltwood and Reverse-Painted Mirror Wall Appliques$750
May 29BonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
May 29Carlo Bonte AuctionsA pair of Louis XVI style Sevres porcelain and gilt bronze wall appliques, H 42 cm€400
May 28Carlo Bonte AuctionsA set of five '60s design Murano glass 'Tulipan' appliques by J.T. Kalmar, H 42 cm€800
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
3 days LeftHayley VenturesKevan Hall Signature -Turquoise Silk Chiffon Skirt with Colorful Floral Appliques & Beads- Size 6.$500