Sold2021Pierre PERRET (XIX-XX) Vase en faïence àPierre PERRET (XIX-XX) Vase en faïence à lustre metallique Vallauris, Vers 1900 Signé dessousSee Sold Price
Sold2024Vase en faience de Gouda, South Holland, vers 1900-1910.Gouda earthenware vase, Zuid Holland, polychrome decoration of bird on a floral background, circa 1900-1910. Marks under the piece. - Weight: 260 g - Shipping available - Region: Holland - Sizes: H 19See Sold Price
Sold2023Alfred RENOLEAU (1854-1930) : Vase en faience a decor de coulures de bougie. Signe.Alfred RENOLEAU (1854-1930) : Vase en faience à décor de coulures de bougie. Signé. H 15cm - Diamètre (base): 10 cm - Diam (col): 4 cm. Traces de saleté facile à retirer.See Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc",Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc", corps moderniste à ressauts latéraux, décor émaillé polychrome d'une batailSee Sold Price
Sold2019Jérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vaseJérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vase en faience émaillée à lustre irisé_x000D_ Signé_x000D_ H : 10,5 cmSee Sold Price
Sold2019Delphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase enDelphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase en faïence émaillée à lustre irisé à décor de feuilles_x000D_ Signé dessous_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MORET (XIX-XX) 'Flower Vase' a painting, oil on canvas. 19th C. (W:71 x H:115 cm)Jean MORET (XIX-XX) 'Flower Vase' a painting, oil on canvas. 19th century. (W:71 x H:115 cm)See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022PIERRE BALESTRA,(XIX - XX) BRONZE AND MARBLE SCULPTURE H 13" L 14" ART NOUVEAU BUST OF A YOUNG WOMANPIERRE BALESTRA,(XIX - XX) BRONZE AND MARBLE SCULPTURE H 13" L 14" ART NOUVEAU BUST OF A YOUNG WOMAN Signed. White marble base. Detail in bronze head scarf and dress.See Sold Price
Sold2022Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI)Fernando & Humberto CAMPANA (XX-XXI) Vase en résine molle jaune et branches de bois Signé, numéroté 1/16 et daté à la base 80 x 22 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Vase-pichet en faïence émaillée noir et gris moucheté, ouverture façonnée dans le corps, formant prise. Monogrammé "M.J". Circa 196See Sold Price
Sold2018S. Kirk & Son, Sterling silver bell, United-States,S. Kirk & Son (1846-1979), Sterling silver bell, United-States, Baltimore, Maryland (XIX-XX) Cloche en argent sterling, poinçons en dessous sur le rebord Sterling silver bell, hallmarks underneath onSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES JAPONAIS SATSUMA / PAIR OF JAPANESE SATSUMA VASESDescription française: JAPON Paire de vases balustres en faïence de Satsuma, à décor polychrome rehaussé d’or de portraits de Kannon et arhats. Vers 1940. Dimensions : 6See Sold Price
Sold2022August OTTO (XIX-XX) Austrian terracotta vaseAugust OTTO (XIX-XX) Austrian terracotta vase. 26 1/2 H x 15 1/2 W x 12 1/2 D. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00 WE WILL ACCEPT PAYMENTS ONLY THROUGH CHECK OR BANK WIRE TRANSFER, SAME FOR INTERNATIONAL BUYESee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2023Pierre Dumas - Untitled (Man Wrestling Bull)Lot 126 Pierre Dumas French (XIX-XX) Untitled (Man Wrestling Bull) marble relief with gilt background carved signature lower right 39 1/4 x 31 1/2 x 1 1/2 inches Provenance: Property from the CollectiSee Sold Price
Sold2022Pierre Dumas - Untitled (Figures and Ship)Lot 4 Pierre Dumas French (XIX-XX) Untitled (Figures and Ship) verre églomisé (reverse-painted and etched glass) signed with 'Lyon' lower left 48 1/4 x 38 inches frame dimensions: 55 x 44 3/See Sold Price
Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Pierre Dumas - Mythological Diptych (Atlas and Hercules)Lot 140 Pierre Dumas French (XIX-XX) Mythological Diptych (Atlas and Hercules) etched glass etched lower left to Atlas panel each: 68 x 20 1/2 inches overall: 68 x 41 inches Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2020École perse - Boîte à pilules en argent - XIX-XXÉcole perse (XIX-XX) Boîte à pilules en argent (XIX-XX) Description (FR): Boîte à pilules en argent, couvercle peint à la main 11.2 g Description (EN): Silver pillbox, hand painted covert 11.2 gSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à ressauts, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises verticales de fleurs stylisées jauSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisAnnées 1950Grand vase biconique en faïence, émail épais rouge jaspé de bleu. Signé « Faenza€250
4 days LeftArt Research ParisJACQUES LENOBLE (1902-1967)Vase balustre en faïence, à décor d'une collerette en ressaut€400
4 days LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
4 days LeftArt Research ParisALESSIO TASCA (Né en 1929)Paire de vases cubiques en faïence, années 1970, émail bleu pour l'un€300
6 days LeftGOLDFIELD AUCTIONDominique ALONZO (XIX-XX) "Jeune asiatique" A chryselephantine sculpture in gilt bronze and ivory,€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPedro GARCIA de DIEGO (1904-1969) a CIBOURE : Vase en ceramique a decor neo-grec de personnages a€100(1 bid)
4 days LeftFlanders AuctionsFerdinand DE ROOVER (XIX-XX) 'Lady with two dogs' 1901. (W:66 x H:98 cm)€800
Featured2 days LeftJasper52Vintage Original Drawing signed Marcel GOBIN (XIX-XX) Marine, Boats, Cannes$95
3 days LeftFlanders AuctionsSylvain HUBLET (1905-1988), Roger GUERIN (1896-1954) & Edouard GREGOIRE (XIX-XX), 7 grès vazes.€120
3 days LeftFlanders AuctionsEdgard AUBRY (XIX-XX), Roger GUERIN (1896-1954), Fernand CARPENT (XIX-XX) Grès De Bouffiloux, 10€160
4 days LeftFlanders AuctionsFerdinand DE ROOVER (XIX-XX) 'Lady with a grès jar' (W:35,5 x H:49 cm)€200
4 days LeftFlanders AuctionsJacques LIMOUSIN (XIX-XX) 'Lady with Dogs' Art Deco. (L:14 x W:60 x H:32 cm)€200