Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Jacques & Dani Ruelland vases, twoJacques Ruelland (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) vases, two France, 1960s blue and purple glazed ceramic signed blue vase: 3 1/2"dia x 15 1/4"h; purple vase: 1 3/4"w x 8 1/2"hSee Sold Price
Sold2020Jacques Ruelland & Dani Ruelland vaseJacques Ruelland (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) vase France, 1960s glazed ceramic signed 2 1/4"dia x 8 1/8"hSee Sold Price
Sold2021Jacques & Dani RUELLAND (XX-XXI) a display vase withJacques & Dani RUELLAND (XX-XXI) a display vase with yellow glaze. With sticker and sold by Callebert in Bruges. Condition:Restoration to the neck. (20 x 5,5 cm)See Sold Price
Sold2015In the manner of Jacques and Dani Ruelland table lampsIn the manner of Jacques and Dani Ruelland table lamps, pair France, c. 1960 glazed stoneware, walnut, parchment 13 dia x 33.75 h inchesSee Sold Price
Sold2020JACQUES & DANI RUELLAND (20th/21st) - Table LampFrança c.1960, glazed ceramic of bright orange colour, signed. Fitted for electricity. Dim.: 32 cm.See Sold Price
Sold2021Jacques Ruelland (1926-2008) & Dani RuellandJacques Ruelland (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Set of two black stem vases, including a 'Lentille' vase Glazed ceramic Incised signature: ‘Ruelland’ Creation date: circa 1960 'LeSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Jacques Ruelland (1926-2008) & Dani RuellandJacques Ruelland (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Set of four bottles Glazed ceramic Incised signature: ‘Ruelland’ (except for the smallest, unsigned) Creation date: circa 1960 LargSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2018ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier deISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier de riz, fer et bambou Signe?es Date de cre?ation : vers 1960 H 94 D 52 cm Pair of lamp Rice paper iron and bamboo 37 x 20,4 inSee Sold Price
Sold2021STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 »STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 », Opaline et laiton 128 x 76 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2016Pierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit doublePierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit double reposant sur quatre pieds rondins en orme et métal Literie : 140 x 190 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2022IWCIWC VERS 1960 Montre bracelet en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond. CADRAN : argenté avec index épis appliqués, aiguilles feuille et seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique. N&#See Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Vase Glazed ceramic Model created circa 1960 Signed€800
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Three vases known as 'Figue' Glazed ceramic Incised€2,000
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) and Dani (1933-2010) Ruelland Vase mounted as a lamp Glazed ceramic Model€800
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) High bowl known as a 'Chapeau chinois' Enamelled€700
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Two calices and a spice box Enamelled ceramic Model€600
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Large bowl Enamelled ceramic Signed on the reverse€800
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Two spice pots and a bowl Enamelled ceramic Model€800
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Cup Glazed ceramic Model created circa 1960 Signed€1,500
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Two bowls Enamelled ceramic Model created around€800
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Pichet Glazed ceramic Signed on reverse 'DJ€700
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) and Dani (1933-2010) Ruelland Five 'fig' vases Glazed ceramic Models created€5,000
1 day LeftPiasaJacques (1926-2008) & Dani Ruelland (1933-2010) Large bowl Enamelled ceramic Model created around€1,200
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJacques Bleny O/C Modern Surrealist Still Life 1957$50(1 bid)
BonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) GLASS VASE, France, c. 1925, incised signature 'Marinot,' ht. 5 3/4,...$500(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsFavor / Cycles et Motos de Grand Luxe. Paris: Delatire, ca....$550(2 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(5) SMALL ART GLASS VASES INCL. DAVID LOTTON (B.1960) & JOHN LOTTON (B.1964)$150(1 bid)
May 24Eldred'sRUDOLPH COLAO (Massachusetts/Maine, 1927-2014), Floral still life., Oil on canvas, 30" x 24". Framed$200
4 days LeftRail & Road AuctionsLarge Pontiac 35 mm Slide Photograph Collection - 1970 GTO, Firebird, and Other Early Models$20(1 bid)
1 day LeftPiasaJean Derval (1925-2010) Vase Enamelled ceramic Model created circa 1960 Signed in ink 'Jean Derval'€300
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400