Sold2022Junghanns, Julius Paul: Blumenstilleben mit PorzellanvaseJulius Paul Junghans 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf 1895 training as a lithographer in Dresden; began his studies at the Dresden Art Academy in 1896; 1899-1904 continued his studies at the Academy ofSee Sold Price
Sold2018Guenthermann ?, Fuchs mit GansGuenthermann ?, Fox with Goose, Germany pw, tin, function + drive ok, paint d. due to age, C 2See Sold Price
Sold2023Schuco Tanzfigur Fuchs mit GansFigural tin toy, function tested, blue/red, 50ies, Germany, 13,0 cm, very good condition, movement, box complete, very rare, original keyFigürliches Blechspielzeug, Funktion geprüft, blau/rot, 5See Sold Price
Sold2022Feyen, Leon Arie: Blumenstilleben mit Eidechse und VogelnestLeon Arie Feyen 1947 Dutch still life and landscape painter. Flower still life with lizard and bird's nest Oil on wood; H 70 cm, W 60.5 cm; signed ''L Feyen''; Verso with dedication, again signed andSee Sold Price
Sold2022Marklin, Kutsche mit KanoneMarklin, Kutsche mit Kanone, Germany VK, 64 cm, Blech, Holzpferde, von 1905, mit 2 Originalfiguren, sehr schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2017Munch, Edvard Kinderkopf (Herbert Esches Tochter).Munch, Edvard Kinderkopf (Herbert Esches Tochter). (1905). Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. 16,4 x 11,5 cm (33,3 x 24 cm). Im weißen Rand typographisch bedruckt. - Unter GlasSee Sold Price
Sold2022JOSEF SCHMITZBERGER FUCHS NEBEN EINEM NEST MIT EIERN UND ZWEI VOEGELNJOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Fox beside a nest with eggs and two birds Oil on canvas. 89 x 70 cm (F. 102 x 82 cm). Signed and inscribed 'J. Schmitzberger Muenchen'. Frame. Provenance: old ColognSee Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2022WILLI LORENZ FUCHS UND DIE KLEINEN FUECHSE MIT IHRER BEUTE (1970)WILLI LORENZ 1901 Cologne - 1981 ibid. Fox and the little foxes with their prey (1970) Oil on canvas. 62 x 91 cm (F. 73 x 104 cm). Signed, place-noted and dated lower left 'Willi Lorenz Koeln. 70.'. VSee Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2018Fliegender Weihnachtsengel mit PappfluegelnFliegender Weihnachtsengel mit Pappfluegeln, 24 cm, Blech, um 1905, neutrale Box, C 1-See Sold Price
Sold2016STEIFF fox, '20s, 5-fold jointed, with button, pressSTEIFF fox, '20s, 5-fold jointed, with button, press voice is faulty, mohair is except of minimally places in good condition German Description STEIFF Fuchs, 20er Jahre, 5-fach gegliedert, mit Knopf,See Sold Price
Sold2017Bing, U-Boot um 1905Bing, U-Boot um 1905, Germany VK, 30 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 2-, mit Schluessel + Anleitung, Z 2See Sold Price
Sold2022ALBERT RIEGER GEBIRGSWASSERFALL MIT MUEHLEALBERT RIEGER 1834 Trieste - 1905 Vienna Mountain waterfall with mill Oil on canvas. 101 x 75 cm (F. 119 x 92 cm). Signed lower right 'Alb. Rieger pinx'. Verso: Label 'Kunstverlag E. Hirschler & Co. VSee Sold Price
Sold2023Mädchen mit Blumenstraußaus der Serie der sog. Hentschelkinder. Auf dem Boden sitzendes Mädchen in langem weißem Kleid, an einem Blumenstrauß riechend. Polychrome Malerei. Entw. Konrad Hentschel, 1905. Modell-See Sold Price
Sold2019Constantin MeunierConstantin Meunier (1831 Etterbeck - 1905 Ixelles) Sämann Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf das Wesentliche hin formal reduzierte, typische Statuette Meuniers mit weich stilisierender ModellieSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2016Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
5 days LeftAuction Team BrekerWireless Telegraphy Coherer Receiver by Meiser & Mertig, c. 1905€450(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver art nouveau Kovsh, St. Petersburg, Ivan Khlebnikov, circa 1905€1,200
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718 Eastwood, New York, c. 1905, oak, coppe...$2,600
2 hrs LeftCurated Gallery AuctionsRoger C. Holt (1905 - 1979) WPA Social Realist Moonlit Modernist Street Scene Landscape Painting$60(3 bids)