Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2022Zwei Vogelfiguren Meissen. 1. Wahl. Blaumeise und Bachstelze.Circa bis 11,5 cm x 15 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Two bird figurines Meissen. 1st choice. Blue tit and wagtail. English Description: Circa to 11.5 cm xSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen. Meissen. 2. Wahl. Blumendekor.Circa jeweils 14,3 cm hoch. Circa 9,5 cm im Durchmesser am oberen Rand. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two vases. Meissen. 2nd choice. Floral decor. EnSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cƶlln - 1907 MeiĆen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. HƤlfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 MeiĆen ZWEI GĆRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1850-1924 und Ƥlter (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. HSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 MeiĆen ZWEI GĆRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,7 cm. UnterglasuSee Sold Price
Sold2015ZWEI ANBIETSCHALENZWEI ANBIETSCHALEN Meissen, 19. Jh. und Pfeiffer-Zeit Porzellan, polychrome Bemalung, goldstaffiert. L. ca. 24 cm und ca. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und teilw. Pinselnummern. Ber.See Sold Price
Sold2020ZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychromeZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 22, zwei Schleifstriche, MEISSEN, A.20.Jh.See Sold Price
Sold2020KLEINE PLATTE, Form Altozier, farbig gemalter DekorKLEINE PLATTE, Form Altozier, farbig gemalter Dekor Rote Rose, L 26,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.See Sold Price
Sold2018Zwei ovale Platten, Meissen, Marken um 1980, 1Two oval plates, Meissen, stamps circa 1980, 1st quality, Shape New cutout, decor Indianpurple, gold decorated, 36 x 26 cm German Translation: Zwei ovale Platten, Meissen, Marken um 1980, 1. W., FormSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2022Zwei quadratische Schalen Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 27 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Two square bowls Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple".See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GĆRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2022PETER STRANG ZWEI EULENFIGURENPETER STRANG 1936 Dresden ZWEI EULENFIGUREN Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,5 und 9,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeicheSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2022Zwei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 1 Wahl. Blumendekor.Circa 15 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. English Title: Two tea cups with saucers. Meissen. 1 choice. Floral decor. English DescripSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI SITZENDE FIGUREN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1776) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,3 cm (Knabe). UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 23,5 und 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffer-Marke, PrSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TIERFIGURENZWEI MINIATUR-TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 5 cm und 6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummern, Modellnr. 'E64', '786See Sold Price
Sold2020BOOK, PORCELAIN THE CROWNING ACHIEVEMENT OF THE POTTERSHard cover 68 pp. Dozens of color illustrations. #Porcelain #Meissen #Dresden #GermanPorcelain Issued: 1992 Dimensions: 8.5"L x 8.5"W Manufacturer: Carl Schenck AG Country of Origin: GermanySee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centuryā¬480
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thā¬380
May 14Hermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, lateā¬10,000
Featured11 hrs LeftBucklinBasquiat, Jean-Michel; Marshall, Richard; Jean-Michel Basquiat [1992 Whitney Museum of American Art$90(2 bids)
2 days LeftCurated Gallery AuctionsBruno Pulga (1922 - 1992) Vintage Italian Modernist Abstract Oil Painting$200(3 bids)
May 14Adam's AuctioneersAN EMERALD 'ELLIPSE' RING, BY CARTIER, 1992 The oval-shaped emerald set to a plain hoop, mounted inā¬220(8 bids)
May 11Hess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$80(4 bids)