Sold2020ZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychromeZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 22, zwei Schleifstriche, MEISSEN, A.20.Jh.See Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2022Cake plate, Meissen, mark 1972-80,Cake plate, Meissen, mark 1972-80, deputation, form 'Neuer Ausschnitt', decor '1001 Nacht', design Prof. Heinz Werner 1966, polychrome painting with oriental fairy tale motif, rich ornamental gilding,See Sold Price
Sold2020Zwei Teller, KPM Berlin, Anf.Zwei Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Form Neuozier, 1 Teller, 1. WK, 2. W., polychrome Blumenmalerei, 1 Teller, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2022Dinner service for 12 persons,Dinner service for 12 persons, 29 pieces, Meissen, various marks, i.a. Knaufzeit, 1. u. 2. Wahl u. Deputat, form Neuer Ausschnitt, decor with onion pattern in underglaze blue, 12 dinner plates, 1x m.See Sold Price
Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2023Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, HöSee Sold Price
Sold2022Mocha service for 6 persons, 26 pieMocha service for 6 persons, 26 pieces, Meissen, various marks 20th c., of which 1x Pfeifferzeit 1924-34 and 1st choice, Deputat, form Neuer Ausschnitt, decor Indian Red, mostly ornamental gilding, moSee Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2022Three demitasse cups with saucers,Three demitasse cups with saucers, Meissen, form Neuer Ausschnitt, cup with decoration red court dragon, gold scaled, mark 1924-1934, 1st choice, cup with blue underglaze decoration, mark 1850-1924, 2See Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold201715 Meissen Porcelain Pink Rose Salad PlatesGERMANY, POST 1934A set of fifteen Meissen Pink Rose Neuer Ausschnitt form porcelain salad plates. All of the plates posses the under glaze blue Meissen mark with factory second scratch. Dimensions:8See Sold Price
Sold2021PAIR OF 18TH C CHELSEA MOULDED PORCELAIN DISHESMoulded scalloped shell form dessert dishes with polychrome enamel painted with Chelsea birds and fruit branches, aubergine border and anchor marks to base, circa 1755. W 21cm (8 1/4in) Provenance: RoSee Sold Price
Sold2022STEIDL MAJOLICA SHELL-FORM DESSERT SERVICE, 7PCSJosef Steidl (Austrian, 19th/20th century), late 19th to early 20th century. Seven-piece majolica pottery shell-form dessert service, having polychrome decoration with sprays of grapes and peaches inSee Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
Sold2021Sechs Teller, Meissen,Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, FormTafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/FleischterrSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Rothschild/RO". Bestand: 8 Fleischteller (25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Deckelterrine mit VogelknauSee Sold Price
Sold2022Drei Dessertteller mit Früchte-BlumendekorRunde, flach gemuldete Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan. Im Spiegel naturalistisches Bukett aus verschiedenen Früchten und Blumen in polychromer WeichmalSee Sold Price
Sold2022Acht Dessertteller mit FrüchtedekorRunde, flach gemuldete Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan. Im Spiegel farbenkräftiges, naturalistisches Früchtebukett in polychromer WeichmalereSee Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2022Paar Dessertteller mit FrüchtedekorRunde, flach gemuldete Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan. Im Spiegel farbenkräftiges, naturalistisches Früchtebukett in polychromer WeichmalereSee Sold Price
Sold201919th Century Meissen Porcelain Red Indian PaintingGerman Meissen porcelain dessert service in the Red Indian Painting pattern. Set has Neuer Ausschnitt shaped rims accented with gold highlights. The coffee pot lid has a stylized rose knob. Each pieceSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 19NY Elizabeth A PAIR OF 15TH / 17TH CENTURY OTTOMAN / MAMLUK GEOMETRIC MARBLE MOSAIC WALL PANELS, EGYPT$1,000
May 19NY Elizabeth A 15TH / 17TH CENTURY OTTOMAN / MAMLUK GEOMETRIC MARBLE MOSAIC WALL PANEL, EGYPT$100
May 16DuMouchellesPolychrome Glazed Ceramic Garden Seat, Elephant Form, Ca. 20th C., H 20" W 11" L 20"$125
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
BonhamsA group of Qajar underglaze-painted moulded pottery tiles depicting mounted falconers Persia, 19...£1,800(1 bid)