Sold2022JUGENDSTIL-WANDSPIEGELJUGENDSTIL-WANDSPIEGEL OEsterreich, Fachschule fuer Holzarbeiten Bozen, um 1900 Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. c. 57 cm, B. c. 37 cm. Geschweifter Holzrahmen in Form von zwei Callablueten, symmeSee Sold Price
Sold2020Kleiner Wandspiegel / A small wall mirror, um 1900Kleiner Wandspiegel / A small wall mirror, um 1900 Material: Holz, Stuck, gefasst, Dekor: in Form eines Vorhangs, Maße: 24 x 19 cm, Zustand: altersbedingt gut + Material: wood, stucco, gilded, Decor:See Sold Price
Sold2022Kleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-DekorKleiner Jugendstil-Korb mit Ginkgo-Dekor Silber. Kleiner Korb mit übergreifend beweglichem Durchbruchbügel. Über schmalem Stand runder Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung in GestaltSee Sold Price
Sold2020Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1Jugendstil - Wiener Jugendstil Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1 Heft. Umschlaglithographie von Heinrich Comploij und zwei Original Holzschnitten und einem Signet von C.O. CzeschkaSee Sold Price
Sold2016LOT (11) VIENNA REFERENCE INCL. WIENER WERKSTATTELOT (11) VIENNA REFERENCE INCL. WIENER WERKSTATTE DESIGN, JUGENDSTIL, JOSEPH HOFFMANN, WIEN MOBEL, ETC.See Sold Price
Sold2022Wiener Werkstatte Art Deco Beaded Reticule BagWiener Werkstatte Austrian Art Deco / Jugendstil glass beaded reticule purse handbag decorated with a polychrome geometric floral motif, drawstring closure. 10.5" H x 7" W.See Sold Price
Sold2022Jugendstil Polychrome Glazed Ceramic FigureJugendstil Polychrome Glazed Ceramic Figure, c. 1910, Wiener Kunstkeramische Werkstatte, after Michael Powolny, impressed mark, h. 29 in., dia. 11 1/2 in.See Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka and Wiener Werkstatte: The dreaming boys "Die Träumenden Knaben"Oskar Kokoschka and Wiener Werkstätte The dreaming boys "Die Träumenden Knaben" lithographs in black, blue, yellow, green and red on illustration paper; cloth-covered cardboard binding; inscSee Sold Price
Sold2016J. HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE Fine broochJOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) WIENER WERKSTATTE Brooch, Austria, early 20th C. 900 silver, malachite, turquoise Stamped JH/WW/900/assay mark 1 3/8" x 1 1/2" Provenance: Rago Auctions, Modern, October 2See Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: CandlestickJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Candlestick alpaca, silver plated; marked on the upper rim: "WIENER/WERK/STÄTTE", designer's monogram "JH" and "MADE/IN/AUSTRIA" 26.6 x 29.9 x 20.2 cm prSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: VaseJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Vase silver; marked on the upper rim: Vienna hoopoe hallmark, "WW" and "MADE/IN/AUSTRIA" h. 15.8 cm Wiener Werkstätte-archive, MAK Vienna: model no. S gaSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Table lampJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Table lamp brass, fabric lampshade; marked on the bottom: "WIENER/WERK/STÄTTE" and designer's monogram "JH"; textile of the lampshade renewed h. 48 cm WiSee Sold Price
Sold2022Prunkvoller Wandspiegel : Venedig, um 1740Magnificent wall mirror : Venice, around 1740 The high rectangular double frame decorated several times with carved rocailles, splendid attachment of plastically carved volutes, rocailles, leaf and viSee Sold Price
Sold2023Carl Fahringer, Wiener Neustadt 1874 - 1952 Vienna, Attributed, TigerCarl FahringerWiener Neustadt 1874 - 1952 Vienna, AttributedTiger Oil on wood18 x 24 cm, with frame 26 x 31.5 cmSee Sold Price
Sold2016PAIR OF JOSEF HOFFMAN / WIENER WERKSTATTE VASESParcel-gilt hammered copper. 7 1/2 x 5 1/2 inches (each)See Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamantsolitär-ArmreifGelbgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär von ca. 2,00 ct. im Altschliff, flankiert von kleinen korrespondierenden Diamanten. Gravierte Inschrift. Gew. 13,89 g. Bracelet seSee Sold Price
Sold2022Seltener kleiner Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand über aufgewölbtem Standring. Flächendeckend fein getriebener und reliefplastischer DekorSee Sold Price
Sold2023LOETZ, AUSTRIA JUGENDSTIL TWIN-HANDLED VASE, CIRCA 1900iridescent glass with pewter mounts, possibly by Boudon & Klur, Paris(27.5cm (10 7/8in) high)See Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold202118K Gold Ed Wiener Diamond Brutalist Brooch PinEd Wiener (American, 1918-1991). Signed vintage designer gemstone brooch. A freeform Brutalist design with prong set round cut diamonds set around a large oval opal doublet with great play of color. CSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2017WIENER WERKSTATTE SILVER FRUIT BOWL, HOFFMANDesigner: Joseph Hoffman (1879-1956), c. 1925 marked with maker's hallmark, designer's monogram (JH), also Wiener Werkstatte/See Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Liqueur serviceJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Liqueur service colourless glass, enamel colour and gold painting; 8-piece service, consisting of: 1 tray with 3 feet, 1 liqueur bottle and 6 liqueur glasses;See Sold Price
21 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of cut crystal coupes on patinated bronze figural stands, in the Wiener Werkstatte manner, H€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWiener Werkstätte, Six compote bowls with saucers, c. 1920€300