×
0 selections
0 selections
Lot 0078
Berlin, Hamburg, Hannover - Platz am Zeughause. Kreidelithographie. 22 x 28,5 cm. Verlag von Winckelmann u. Söhne in Berlin. Um 1840. Gernot Ernst, Guckkastenbl. Winkelm., Nr. 2.
Ausgezeichneter Druck. Im Passepartout-Ausschnitt durch Lichteinwirkung etwas verfärbt, der breite Rand stockfleckig, links eingerissen. - Beigegeben: ein kolorierter Stahlstich des Kronprinzen-Palais. Quer-8vo. - Ferner: 6 Detail-Ansichten in verschiedenen Drucktechniken aus Hannover, Wien, Ostende, Rom, Spitzbergen und 16 Federlithographien vom Hamburger Wall. Herausgegeben vom Hauptmann C.A. Schwarz u. J. Lohse.

  • 20%

78: Berlin, Hamburg, Hannover: Rom, Wien etc

Estimate €150 - €260Apr 18, 2012
Berlin, DE