Sold2018Nackenstütze (no reserve price)154 Nackenstütze (no reserve price) Mongo, DR Kongo Holz, Polsternägel. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auchSee Sold Price
Sold2021An Ethiopian NeckrestNackenstütze Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. B 19 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Nackenstützen dienten nebst der GrundfunktioSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografischSee Sold Price
Sold2018Maske22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold2017Maske, "zakpai"23 Maske, "zakpai" Dan, Cote d’Ivoire H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschiedSee Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2018Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R.Schmauss, Johann Jacob Corpus iuris publici S. R. Imperii academicum, Enthaltend des Heil. Röm Reichs Grund-Gesetze, nebst einem Auszuge der Reichs-Abschiede anderer Reichs-Schlüsse und VergSee Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2023Set of Four German Color Lithographs, NapoleonA set of four German color lithographs, ca early 20th century, entitled "Napoleon's Kinderiahre" (Napoleon's Childhood), "Banquetzu Ehren Der Cile Bonaparte Und Moreau" (Banquet in Honor of BonaparteSee Sold Price
Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2022Napoleon III-Deckenlüster5-flg.; Bronze, Messing und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. In der Mitte schmaler Reif als Träger für blattreliefierSee Sold Price
Sold2023Tischbilderrahmen im Napoleon III-StilBronze, vergoldet. Hochrechteckige, gekehlte und profilierte Rahmung. Der Rand mit Blattfries und -ranken, stilisierten Muscheln und Hammerschlagdekor verziert. Rahmenbekrönung in Form eines reliSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Schlumberger Cones w Petals EarringsTiffany & Co. Schlumberger flower petal clip earrings. Designed featuring a pave diamond -set cone in platinum radiating outwards to polished 18 karat yellow gold pistils and pave set diamonds in platSee Sold Price
Sold2022Rare Van Cleef & Arpels Jeweled Bumblebee BroochVintage Van Cleef & Arpels "From Paris with Love Bumblebee" brooch. Exquisitely crafted in 18 karat yellow gold, platinum and hand set through a process known as "mystery setting". Mystery setting, alSee Sold Price
Sold2023Robert Indiana "Four Seasons of Hope" SilkscreensRobert Indiana (American: 1928-2018) "Four Seasons of Hope, 2012 (Gold)". The complete portfolio comprising of four screenprints in colours on Coventry Rag Paper. Each loose as issued housed in the orSee Sold Price
Sold202214K White Gold & 2.5ctw Diamond Engagement RingStunning 14 karat white gold and 2.5ctw brilliant pear cut diamond engagement ring. Clarity: SI1. Color: G. Stone Measurements: 11.76mm x 7.41mm x 4.72mm. Marked 14K. Comes with EGL report.Shipping DoSee Sold Price
Sold2020Circle of Corrado Giaquinto Mount Olympus Oil PaintingCircle of Corrado Giaquinto (Italy/Spain: 1690 - 1765) antique oil painting study of the "Apotheosis of the Spanish Monarchy" on canvas depicting all of the Greek Gods gathered together, in hierarchy,See Sold Price
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
May 23Potter & Potter AuctionsCOCKBURN, Admiral Sir George (1772-1853). Buonaparte’s Voya...$80
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Hess Fine AuctionsAntique Italian Alabaster Bust Of Napoleon Bonaparte Sculpture Portrait$30(2 bids)
12 hrs LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
May 18Blackstone Valley Auctions & Estates LLCMilitary Painting of Emperor Napoleon III Signed Bingham.$200(1 bid)
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Georges Van der Straeten Bronze Bust, Sgn, France$50(2 bids)