Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2018KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLINGHENRIETTE RONNER-KNIP 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLING Farbige Pastellkreiden auf Papier. SM 35,5 x 54,5 cm. Oben rechts monogrammiert 'H. R.'. Linke obereSee Sold Price
Sold2023Singier, Gustave: Composition au fond rougeGustave Singier 1909 Warneton - 1984 Paris Composition au fond rouge Color lithograph on paper; H 745 mm, W 550 mm; signed and dated lower right ''G Singier 59''; inscribed lower left ''epreuve d'artiSee Sold Price
Sold2020Kasiulis, Vytautas(1918 Simnas - Paris 1995). Drei Herren mit Hut und z.T. Brille. Acryl u. Wasserfarbe auf feinem Papier 1948. Ca. 27,5 x 38,5 cm. Sign. "V. Kasiulis", dat. u. bez. "Paris" unt. re. m. Bleistift. VersoSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold2023Peter Behrens 1868-1940 Art Deco Flying Lady LampPeter Behrens (German, 1868-1940). An Art Deco style lamp with stained glass shade. Titled "Flying Lady". A figural work depicting a Moderne female figure in a hooded gown, with upraised arms supportiSee Sold Price
2023AFTER PETER BEHRENS (German 1868-1940) A JUGENSTIL STAINED GLASS BRONZE THREE-LIGHT FIGURAL LAMP, SIAFTER PETER BEHRENS (German 1868-1940) A JUGENSTIL STAINED GLASS BRONZE THREE-LIGHT FIGURAL LAMP, SIGNED, EARLY 20TH CENTURY, cast bronze with a sugar loaf shape and figured stained glass panels in ruSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2022Flying Lady Table Lamp by Peter BehrensFlying Lady Table Lamp by Peter Behrens - 30 in tall x 22 x 19See Sold Price
Sold2017ART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMPART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMP, bronze finished metal frame depicting a lady standing with both arms raised, under a large shell-form shade with mottled yellow/orange tiles, signed, "BEHRSee Sold Price
Sold2023PETER BEHRENS LARGE FLYING LADY TABLE LAMPAFTER PETER BEHRENS , LARGE ART NOUVEAU SLAG GLASS & BRONZE TABLE LAMP WITH FLYING ART NOUVEAU WOMAN HOLDING LEADED GLASS SHADE , "JUGENDSTIL" ; SIGNED BEHRENS - 19 1/2" x 22" x 30" (FEW LINES IN PANESee Sold Price
Sold2020ART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMPART DECO AFTER PETER BEHRENS ART GLASS LAMP, BRONZE FINISHED METAL FRAME DEPICTING A WOMAN STANDING WITH BOTH ARMS RAISED UNDER A LARGE SHELL FORM LEADED GLASS SHADE WITH ORANGE AND YELLOW TONES -30"See Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,See Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020A Somali Lidded BasketHochzeits-Korb Somali-Dir, Issa, Somalia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Glassperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2020A Songye Short SwordKurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�See Sold Price
Sold2018Orakelschale, "agere ifa"Orakelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel (1970). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Sotheby's Paris, 05.15.2003, LSee Sold Price
Sold2020A Nuba Throwing KnifeWurfmesser Nuba, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 71 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HersteSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMulheimer Freiheit Proudly Presents The Second Bombing. Ausstellungsplakat. 1983/84. Offset€200
5 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI original patent specification "Türen bzw Flügeltür (gullwing) für€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin.€800
12 hrs LeftPotter & Potter Auctions[BLOW BOOK]. Bilder-Zauberei fur Jung und Alt. Berlin: A. S...$200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500