Sorry, auction ended. Shop available items:

8: Dictionnaire des plantes

Lot 8 View Catalog

Dictionnaire des plantes usuelle, des Arbres... A Paris, chez Lamy, libraire, quai des Augustins, n. 26, l'an deuxime de la rpublique, [1793].

8 volumi in-8(mm 217x140). Pagine [4], 428; [2], 427-718;[2], 419, [1]; [2], 419-736; [2], 354; [2], 355-674; [2], 346; [3] 346-740. Con complessivamente 760 tavole + 16 tavole numerate bis. Mancano le tavole numerate 353 e 446, forse non rilegate o non stampate. Tutte le incisioni sono in bianco e nero. Timbri di antica appartenenza ai volumi, qualche lieve brunitura. Legatura in mezza pelle coeva, con impressioni oro e titoli su tasselli in pelle sul dorso, piatti in cartone marmorizzato verde, con punte in pelle. Barbier I, 970: Reimpression du Dictionnaire raisonn universel de matire mdical, par de La Beyrie et Jean Goulin.

20%

Estimate €400 – €800
Starting Bid €400
live auction started on
It Auction
2:00 AM - Apr 28, 2012
Ended
Auctioneer
Gonnelli Casa D' Aste

Contact

Via Ricasoli, 6-14r-16r
Firenze , 50122
Italy

ASK AUCTIONEER A QUESTION