Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO Sermon. .19TH CENTURY ROMAN SCHOOL Sermon. . Watercolour and ink on paper. Cm 21,90 x 26,00.See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese dell'inizio del XVIII secolo La Visitazioneolio su tela, W. 150 - H. 117 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana dell'inizio del XVII secolo Perseo e Andromedaolio su tela, W. 111 - H. 147 CmSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea arancione. Due iscrizioni nella parte superiore: aSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea ocra. Due iscrizioni nella parte superiore: a destrSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia colorata in monocromia. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea azzurra. Due iscrizioni nella parte sSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - I ponti a Napoli, 1828€2,400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - Cava dei Tirreni, 1828€2,400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJugendstil entrance armchair in ebonised wood with reclining backrest and seat upholstered in€300
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
2 days LeftFreeman's | HindmanFrançoise Gilot (French, 1921-2023) Portrait of a Woman XIX (from the series Masques et$3,000(1 bid)
P.A.C.C. Auction Gallery LLC12- 15 Cent Gold Key and Dell Comic Books, most are Western themed, Laramie, Bonanza, and more$13(5 bids)