Sold2021CINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. FusioneCINQUE LAMPADE DA PARETE, anni "80. Fusione di ottone. Altezza cm 16, larghezza 29, profondità 12.See Sold Price
Sold2023Cinque lampade da parete anni '60Cinque lampade da parete Metallo nichelato, vetro. 1960 ca. h cm 50, diam. diffusore cm 25See Sold Price
Sold2018Erco * Coppia di lampade da parete. Anni '80. AlluminioErco * A pair of wall lamps. 1980s. Black and plastic painted aluminum. (l 20.5 cm.) (losses)* Coppia di lampade da parete. Anni '80. Alluminio pressofuso verniciato nero e plastica. (l cm 20,5) (mancSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione di ottone. Altezza cm 13, larghezza 18, profondità 10. A pair of wall lamps, 1930's. Cast brass. 5.1in. high, 7.1in. wide, 3.9in. deep.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione di ottone, vetro cristallo con bordo ambrato. Diametro cm 42, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2022VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta',VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta', anni '80. Vetro opalino, ottone cromato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 47, larghezza 23, profondità 18.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, metallo verniciato. Anni '50. cm 10x6x19 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, lieve ossidazioneSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCOCinque lampade da parete. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm 30x28x16 FIVE WALL LAMPS BY O. TORLASCO Buone condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACinque lampade da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 30x10x32 FIVE ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze alla vernice, ossidazioSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - THREE ITALIAN WALL LIGHTS - 3Tre lampade da parete anni '60. Ottone, alluminio verniciato cm 80See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 41x12x15 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Bottega Gadda Buone condizioni. Lievi seSee Sold Price
Sold2024PIERO CASTIGLIONI & ROBERTO MENGHICoppia di lampade da parete o soffitto mod. Canna Fiorita. Ottone, vetro soffiato e acidato, vetro opalino incamiciato. Produzione Fontana Arte anni '80. cm 103x14x17 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CASTISee Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe, graffSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATre lampade da parete. Lucite, ottone, fusione di alluminio. Italia anni '50. cm 15x6x18 THREE ITALIAN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. TreGIO PONTI, GRECO ILLUMINAZIONE, anni "60. Tre lampade da parete da esterni. Fusione di alluminio verniciato, perspex. Marcate "licenza Greco". Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 39. A set of tSee Sold Price
Sold2015STILNOVO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Coppia di lampade da parete mod. n° 2024 IN, Stilnovo anni ‘60. Ottone, alluminio verniciato Marchio impresso massima estensione cm 80 Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTIDue lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 produzione anni ‘2000 Ottone, vetro. 30,00 x 58,00 x 14,00 cm (2) - Two '99.80' series wall lamps for Venini, 1946 drawing 2000's productioSee Sold Price
Sold2021OSVALBO BORSANICoppia di lampade da parete. Fusione in ottone lavorato a caldo, tessuto, metallo verniciato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm: 48x20x14 A PAIR OF WALL LAMPS BY O. BORSANI Buone cSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2024Poliarte, Cinque lampade da pareteCinque grandi lampade da parete Metallo martellato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 50x46x11, cm 39x26x11, cm 48x43x11 (in posizione diagonale)See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade da parete, anni '50.STILNOVO Due lampade da parete, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 24, profondità 16. A pair of wall lamps, 1950's. Polished varnished brass andSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340