Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Lampada da tavolo in metallo laccato eSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in metallo laccato e base in sky, mod. 600G per Arteluce, anni 60. -. Cm 9,50 x 17,00 x 9,50.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiRara lampada da tavolo mod. 521 Ottone, tessuto. Prod. Arteluce, 1938 ca. h cm 36, diam. diff. cm 17, diam. base cm 11 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, SilvaSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall-mounted lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1950s.Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall-mounted lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1950s. White-painted brass and metal. Bearing manufacturer's label. (16.5x17 cm.) IT Lampada da parete. PrSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada daLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada da tavolo Mod. 596 produzione Arte Luce anni 60 etichetta originaleSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586',GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586', 1962. Alluminio lucido. Altezza cm 21, diametro cm 20. A '586' table lamp, 1962. Polished aluminum. Height 8.3in., diameter 7.9in. Letteratura: Domus 403 (giSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c'GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c' per ARTELUCE, 1966. Metallo laccato, skai ripieno di pallini di piombo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 17,5. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, pSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavoloGINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo "607" per ARTELUCE, 1971. Alluminio verniciato "craquelé". Altezza cm 31,5. A "607" halogen table lamp manufactured by ARTELUCE, 1971. Lacquered aluminumSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.GINO SARFATTI attributed. Lot consisting of a pair of wall lamps and a ceiling lamp.€700(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450