Sold2022Fast lebensgrosser, stehender Buddha im Fuerstenornat : Wohl Burma, im Mandalay-StilAlmost life-size standing Buddha in princely regalia. : Probably Burma, Mandalay style. Standing on a square pedestal and lotus base, both hands in abhaya mudra (granting wishes and encouragement), thSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2017Konv. Puppenstuben-Puppen, Porzellan u. Masse, meistKonv. Puppenstuben-Puppen, Porzellan u. Masse, meist Ganzbiskuit, 4,5 - 19 cm, 2x wohl im Orig.-Kart., mit Mohair-Perücken, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, 10 cm German Description Konv. PuppeSee Sold Price
Sold2020Märklin Spur 0 Telegrafenmastenim riginalkarton. Wohl so original. Sehr schöner Zust. - DSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Konvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche derKonvolut Bücher - 2-tlg, 1x Fassmann, David (wohl) - "Gespräch im so genannten Reiche der Todten, zwischen Rudolph dem Ersten, ... und Karl dem Sechsten, ...", Verlag: Heinrich Ludwig BrSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2021Konv. Spiele, Pastellmalerei mit bunten Streifen, imKonv. Spiele, Pastellmalerei mit bunten Streifen, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl. ohne Anleitung, einige Würfellegespiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Craquet, im Orig.-Kart., ohne AnSee Sold Price
Sold2019Gr. Konv. Puppen, wohl neuere Produktion im alten Stil,Gr. Konv. Puppen, wohl neuere Produktion im alten Stil, Puppenstuben-Puppen, Googly, Asiaten-Puppe, gr. Glieder-Puppe, Einbindekopf-Puppe, Kart., 1 Puppen-Set, Biskuit-Porzellan, 1 Bade-Puppe, reichh.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022Email-Edelstein-Perlen-CollierIndien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teilsSee Sold Price
Sold2022Art Déco Diamant-Perlen-BroschePlatin/Weissgold. Rechteckige, geometrisch durchbrochene Brosche mit im Zentrum drei Altschliff-Diamanten ca. 1.40 ct, 40 im Grössenverlauf gefasste wohl Naturperlen ca. 1,9–3,2 mm, kl. DiamSee Sold Price
Sold2022Fritsch, Katharina Gehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffälligeFritsch, KatharinaGehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffällige Anschmutzung im hinteren Bereich, sonst wohl erhalten.Eins von 20 Exemplaren. - Fritsch erlangte bereitsSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
BonhamsTIFFANY STUDIOS LAMP SHADE NO. 1425, New York, New York, early 20th century, partly illegible im...$1,100(3 bids)
May 19Neely AuctionStella Im Hultberg original acrylic, colored pencil and crayon on wood panel, titled "A Sacred$200
May 21Hess Fine Auctions1950s Signed Zoe Mozert I’m Ready Pin Up Calander Print W/ Provenance$10(1 bid)
2 days LeftTiberius AuctionsOskar Laske, Czernowitz 1874 - 1951 Vienna, The Bird Sermon of St Francis of Assisi€100
BonhamsAFTER PIERRE BONNARD 'LA REVUE BLANCHE' FROM LES MAITRES DE L'AFFICHE Paris, 1895, printed by Im...$100(1 bid)
May 19Chinwe Russell AuctionsI'm Terrified of Slugs By Nadezhda Acrylic on Canvas created with Acrylic on Canvas 2018 Artwork$2,000