Sold2023After Franz Von Lenbach (German 1836-1904)After Franz Von Lenbach (German 1836-1904)"Portrait of Otto Von Bismarck"oil on canvasposed with hat and crossed armssigned lower left illegibly31" x 23 1/2", Provenance: Estate of Donald K. HuberSee Sold Price
Sold2022Franz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904)Franz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904) Franz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904) Portrait of a seated child in Van Dyck dress signed and dated 'F Lenbach 1901' l.r., oil on board 97 x 71.5cm,See Sold Price
Sold2021Portrait of Lida Mitchel Fenton by Von LenbachFranz Seraph von Lenbach (German, 1836-1904). Oil on academy board, signed and dated 1893 l.l. Also with early paper label inscribed: "Portrait of Lida Mitchel Fenton by Lenbach, 1893". Also inscribedSee Sold Price
Sold2016German School(19th century) Portrait of a Poodle, possibly by Franz Seraph von Lenbach (German,1836-1904), signed lower right "F. Lenbach 1871", oil on canvas, 21-5/8 x 27 in.; 19th century gilt wood and compositiSee Sold Price
Sold2023Franz Lenbach Print in Classical FramePrint of a young boy resting on a sand dune, by Franz Seraph Von Lenbach (German, 1836-1904), in a Classical frame. Overall size: 15 1/2 x 21 in. Sight size: 11 1/2 x 16 1/2 in.See Sold Price
Sold2022AFTER Franz Lenbach (Germany,Italy,1836-1904) oilARTIST: AFTER Franz Seraph Von Lenbach (German, Italian, 1836 - 1904) NAME: Shepherd Boy MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Canvas is loose. One tear 1" long along left edge. No visible inpaint under UVSee Sold Price
Sold2017FRANCESCO VALAPERTA Ritratto di Giovanni FrancescoVALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.See Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - GLÜHWÜRMCHEN[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 16,7x15,7 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 30). Firmato in basso a destra con lo pseudonimo Choisy Le Conin. Titolo scrittSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - CHÈRE [...].[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 17x16 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 12). Titolo in basso a destra, di difficile lettura. Firmata in basso a destra nellSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÃœNF SINNE: DER GERÃœCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metàdel Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHuberich, Charles Henry The Trans-Isthmian Canal. A Study in American Diplomatic History€200
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
3 days LeftMaterial CultureAttr. to Franz Von Defregger (1835-1921) "City Swell In The Mountains"$150
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvon Stuck, Franz Franz von Stuck. Gesamtwerk. Mit Heliogravur-Porträtfrontispiz u. 153€400
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayros, Franz von Marquis F. de Bayros Numero special du collectionneur. Mit zahlreichen, tls.€300
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - SIEBOLD Philipp Franz von (1796 - 1866) - Autograph letter signed£50
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert€240
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000