Sold2022Ricerche e StudiRicerche e Studi Marzano G. (1967). Fasano, Arti Grafiche Nunzio Schena. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold202210 Publications, Ancient Art, Italy10 Publikationen, Antike Kunst, Italien MUSEO BARRACCO LA PRIMA NAVE IMPERIALE DEL LAGO DI NEMI PROBLEMI DI STORIA RICERCHE E STUDI DELL'ARTE GRECA IL MUSEO NAZIONALE DI ANTICHITÀ CATALOGO DELLESee Sold Price
Sold2022"CATÃLOGO RAZONADO (3 vols.) Y DOS MONOGRAFÃAS SOBRE LUCA GIORDANO".It contains: Oreste Ferrari-Giuseppe Scavizzi, "Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti", Naples, Electa Napoli, 2003, 270 p; Oreste Ferrari-Giuseppe Scavizzi, "Luca Giordano", Naples, Edizioni ScientSee Sold Price
Sold2021Studi e Materiali 4Studi e Materiali 4 Alessandria e il Mondo Ellenistico-Romano Istituto di Archeologia dell'Univerità di Palermo (1983). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 __________________See Sold Price
Sold2021Sculture Monumentali Del Museum Greco-Romano diSculture Monumentali Del Museum Greco-Romano di Alessandria Documenti e Ricerche d'Arte Alessandrina Adriani A. (1946). Roma, "L'Erma". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2021Sculture Monumentali Del Museum Greco-Romano diSculture Monumentali Del Museum Greco-Romano di Alessandria Documenti e Ricerche d'Arte Alessandrina - II Adriani A. (1948). Roma, "L'Erma". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2022LO STILE SEVERO IN GRECIA E IN OCCIDENTELO STILE SEVERO IN GRECIA E IN OCCIDENTE STUDI E MATERIALI 9 1995. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2022ARCHEOLOGIA E STORIA ANTICAARCHEOLOGIA E STORIA ANTICA ANNALI - DIPARTIMENTO DI STUDI DEL MONDO CLASSICO E DEL MEDITERRANEO ANTICO 1988. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Hertz, Studi di testeJohann Daniel Hertz (1693 - 1754), Studi di teste. 1723 Acquaforte e bulino. mm 22x365. Thieme-Becker, XVI, p. 567. Firmata in basso a destra e numerata "8" all’angolo opposto. OtSee Sold Price
Sold2018Anonymous "Dogs sketch" pen, black ink and black pencilAnonymous "Dogs sketch" pen, black ink and black pencil on paper (mm 276x224) Metal 18th-century frame IT Ignoto "Studi di cani" penna, inchiostro nero e matita nera su carta (mm 276x224) In cornice dSee Sold Price
Sold2022ARCHEOLOGIA E STORIA ANTICAARCHEOLOGIA E STORIA ANTICA ANNALI DEL SEMINARIO DI STUDI DEL MONDO CLASSICO In: IV 1982. Roma, Herder editrice. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.1609-16641) Young woman with tower turban. 1645-50Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra inSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2016Angelo Stano Dylan Dog Studi di copertinaAngelo Stano Dylan Dog Studi di copertina ENG Preparatory sketches for the covers of issues #241-242. Pencil and blue crayon on paper. ITBozzetti preparatori per le copertine degli albi nn.241 e 242.See Sold Price
Sold2021Greci e Italici in Magna GreciaGreci e Italici in Magna Grecia Atti del primo convegno di studi sulla Magna Grecia 1962. Napoli, Arte Tipografica. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPININFARINA mixed lot with more than 20 pieces, among it press kits Pininfarina (not complete /€50
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.ANCEL E. NUNN (American/Texas 1928-1999) A PAINTING, "The Edge of Eden," 1983$5,000