Sold2017Roberto Matta, L'eau est Mana, LithographArtist: Roberto Matta, Chilean (1911 - 2002) Title: L'eau est Mana Year: 1974 Medium: Lithograph on Arches Paper, signed and numbered in pencil Edition: 200 Image Size: 21.5 x 30 inches Size: 26 x 40See Sold Price
Sold2015Prints, French Children Scenes(Lot of 3) French School (early 20th century), "Le Canard Mange les Limaces," "Il a bu de l'eau," and "Ce que c'est Pratique!" lithographs in colors, each plate signed Reson, overall (framed/each): 14See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé deSee Sold Price
Sold2024ROBERTO MATTA (Chilean, 1911-2002) 1972 Etching /w Aquatint "Les Oh Tomobiles"Roberto Matta (Chilean, 1911-2002) Etching with Aquatint in Colors on Paper, 1972, "Les Oh Tomobiles: Plate 1". Signed lower right and numbered and stamped lower left (#41 out of an edition of 100). PSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph No 13 from Les Baigneurs$250
2 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Attire le gai venin (Une Saison en Enfer)', Signed - Limited Edition, Mixed Media$500(1 bid)
2 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Loessa', Signed - Limited Edition, Mixed Media Etching, 1972$500(1 bid)
6 days LeftBonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
6 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€320(17 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftPiasaOscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Paris, 1957) Hirondelle de l'eau, 1938€150,000
2 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'La Dulce Aqua Vita', Signed - Limited Edition, Etching$2,000