Sold2022MENDELL & OBERER (Pierre Mendell & Klaus Oberer). SkiMENDELL & OBERER (Pierre Mendell & Klaus Oberer). Ski Faszination. 1966. Poster for the Willy Bogner ski documentary. The three-line titles below are on a separate inserted sheet. 46 x 33 3/8”.See Sold Price
Sold2018vintage Swiss P Monnerat ski postervintage ca 1960's Swiss Pierre Monnerat (b 1917) ski poster, Switzerland the Skiers' Wonderland, tiny tear along top edge, 25 3/4" x 40"See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2016Sport Poster Ski Sun SwitzerlandSki Sun Switzerland poster featuring an image of a skier on top of a snowy mountain holding a piste map. Country: Switzerland. Year: 1954. Artist: Pierre Monnerat. Size (cm): 102x64. Good condition, mSee Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2018Pair Kofod Larsen Slipper ChairsBrass and enamel inlaid rosewood. Labelled The Meggida Collection Israel. A furniture series commissioned by Mendell Selig of Selig Furniture based on the excavations at the archaeological dig site atSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Anhängekreuz für VerurteilteDeutsch, 15./16.Jh. Eisen geschmiedet. Kreuz mit 3 achtkantigen Balken mit kugeligen Enden. Oberer Kreuzbalken mit Ringöse abschraubbar. H 13 cm.- Altersspuren.See Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen, umgeben von schmalen Festons aus Perlschnüren. Oberer Abschluss aus staSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen, umgeben von schmalen Festons aus Perlschnüren. Oberer Abschluss aus staSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-SchränkeNussbaum, furniert. Gerader, hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf gekanteten Füßen. Gerundeter oberer Abschluss mit erhaben reliefierten Fächermotiven. ISee Sold Price
Sold2018Paul Evans Sculpted Bronze EtagereWall-mounted shelves by Paul Evans with three 11" wide, 78" high. Sculpted bronze pylons supporting 15" deep. Bronze glass shelves on bracketsSee Sold Price
Sold2018Sonia Delaunay "Abstraction Geometrique"Framed panel from the 1960's series "Abstraction Geometrique" by Sonia Delaunay featuring blocks of bright and muted color silk-screened on fabric, 900 printed. This is no. 90/900 with Sonia DelaunaySee Sold Price
Sold2018Executive Pedestal Desk by Harvey ProbberCustom Executive Desk by Harvey Probber.Featuring solid bronze sculptural pedestal base.Measures: 46" W, 29" D, 2" thick in polished brass finish.Supporting cantilevered 2.5" thick walnut top.with newSee Sold Price
Sold2018Art Nouveau Dining SuiteLate 19th Century dining room suite32 in.H x 58 in.W x 35 in.DSee Sold Price
Sold2018Paul Frankl Cork Coffee TableRound Cork top coffee table by Paul Frankl for Johnson Furniture with dark solid Mahogany frame. 14 in height, 47.5 in diameterSee Sold Price
6 days LeftBasel Auction HouseExtra Large Sculpture by Pierre MATTER untiled signed by the Artist$4,000
11 hrs LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master 24.5x33.5 French Attrib Pierre Louis Cretey Flight From Egypt$6,000
Jul 21Heritage Gallery AuctionsSaint Pierre Toussaint Haitian O/B Folk Art Bird in Flower Field$120(4 bids)