Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Untitled.Untitled. 1931. Etching and aquatint. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Plate size: 31x24 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. FSee Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU Paesaggio.Paesaggio. 1952. Ceramic plate. Cm 22,50 x 32,50. Unique piece. Signature at the back. Pozzo Garitta, Albisola. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2015ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, compensato curvato di acero. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprSee Sold Price
Sold2023VITTORIO NOBILI Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue.VITTORIO Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue. 1957. Compensato curvato e metallo verniciato.. Cm 48,00 x 83,00 x 56,00. Bibliografia: Domus, n. 329, Aprile 1957, p. 34 - G. Gramigna, Repertorio deSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLIVITTORIO NOBILI Tre sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato, compensato curvato di frassino. Altezza cm 84, larghezza 46, profondità 54. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), pSee Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaSedile e braccioli in un solo pezzo di compensato curvato.Prod. Tagliabue 1955cm 83x62x55Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod. MedeaCompensato curvato, gambe in metallo laccato.Prod. Fratelli Tagliabue anni '50cm 81x61x48Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)See Sold Price
Sold2023Art Nouveau Style Walnut Armchair Medea, Italy, Liberty CollectionHeight 37 3/4 inches, width 24 1/2 inches, depth of seat 20 inches, height of seat 17 inches.See Sold Price
Sold20164 MEDEA MOLDED PLYWOOD SIDE CHAIRSMolded teak plywood with iron legs. 32 1/2"h. x 17 3/4"w. 20 1/2"d.See Sold Price
Sold2023Italian Art Nouveau Style Carved Walnut Console Table and Mirror Medea, Liberty Collection, modernHeight of table 34 1/4 inches, width 35 1/2 inches, depth 16 1/4 inches; height of mirror 45 1/2 inches, width 23 1/2 inches. (2)See Sold Price
Sold2017NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
May 04Auctions 4 America IncBar Cabinet in Palliander and Doors Upholstered in leather, made in Italy by Medea, 63" x 19.75" x$1
May 04Auctions 4 America IncWalnut Bench - Mid Century Styling with Art Neuve - Made italy by Medea - 52" x 24" x 35 " -$1
May 04Auctions 4 America IncCoffee Table in Dark Palissander, Chomed Base , Made in Italy by Medea , 41" x 41" x 13 " -$1
May 04Auctions 4 America IncArmchair Mid-Century Style, Rayo di Sole Cane Back, Made in Italy by Medea - Estimated Auction$1
May 04Auctions 4 America IncRectangular Coffee Table Made in Dark Palissander, Chrome Base, Made in Italy by Medea -53 " x 25$1
May 04Auctions 4 America IncWalnut Condenza with Detailed Touches of Antique Gold - Made in italy by Medea - 64 x 20 x 39 inches$1
May 04Auctions 4 America IncCredenza Made in Pallisander, Doors Uphotered im lether, Made in Italy by Medea, 21.5 " x 35.5." x$1
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAbarth 20-parts books from the 60s-2000s€100