Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. VersoBunge, Kurto.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. Verso signiert. Gerahmt. - Mit kl. Anschmutzungen. Wohlerhalten. Untitled (Woman in profile with flower crown).See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. InBunge, Kurto.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In weißer Holzleiste gerahmt. - Stellenweise mit Farbabrieb.Bunge studiert ab 1928 an der Kunstschule BurSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Harlequin/Unterwasser-Landschaft). Öl auf Pressplatte, beidseitig bemalt. 103Bunge, Kurto.T. (Harlequin/Unterwasser-Landschaft). Öl auf Pressplatte, beidseitig bemalt. 103 x 72 cm. - Berieben, angeschmutzt und mit Randläsuren. Untitled (Harlequin and sea landscape). OilSee Sold Price
Sold2023Panini, Giovanni Paolo - Nachfolge: Ruinencapriccio mit FigurenPanini, Giovanni Paolo : Follower of Capriccio of ruins with figures Italy, 18th cent. Oil on canvas. 69 x 99,5 cm. - Craquelured, spotted. // Panini, Giovanni Paolo - Nachfolge : Ruinencapriccio mitSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Marklin, Bahnhof 2013 mit 4 FigurenMarklin, Bahnhof 2013 mit 4 Figuren, 34x21,5 cm, LM, unrestaurierter OriginalzustandSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2020MARKLIN Speisewagen 1946/0 G - 12 Luefter Dach34,5 cm, rot, Dach grau handlackiert, Inneneinrichtung mit zahlreichen Figuren, Innenbeleuchtung, 1 Faltenbalg, sehr guter Orig.-Zustand.See Sold Price
Sold2024A Woyo Rattle/Dance Staff with two Figures, "ntafu maluangu"Tanz/Rassel-Stab mit zwei Figuren, "ntafu maluangu" Kongo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 15.05.1972, Lot 171. - Egon Guenther (Günther 1921-2015),See Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischenSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957) Shinhanga. Schneelandschaft mit Tempel. Betitelt "Shiba Zôjô-ji" und datiert Taishô 14 (1925). Leicht vergilbt. / Tempeltor im Regen. BetiteltSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2023Lot: 2 stehende MöncheThailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Schwarzlack und Lackvergoldung. Betende Figuren Namaskara-Mudra zeigend. H 126 cm. Auf Holzsockel montiert. H 150 cm.See Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große Lalique-Schwanskulpturen als Tischdekoration€1,000(2 bids)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGloeden, Wilhelm von Italien. Aufnahmen. Taormina, Sicilien. Sammlung von vier€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Das Buch Esther, Megilla) Codex Kaufmann A14. Mit 8 großformatigen allegorischen Figuren u. 16€240
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Ensemble von Meissen Schneeballenvasen€95,000
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Photographien mit architektonischen Aufnahmen von Berlin. 1957-1958.€300
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.€350
May 07Hermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsHuge Lot of 63 Assorted Glass Christmas Ornaments, Christopher Radko, Slavic Treasures, Basia, Kurt$450(3 bids)