Seltene Meissen Kaffeekanne Mit Seegrünem Fond Auction

item-175051006=1
Seltene Meissen Kaffeekanne mit seegrünem Fond
sowie Watteau- und Kauffahrteiszenen
Birnförmiger Korpus mit Volutenhenkel und konsolförmigem Schnabelausguss. Aufgewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Beidseitig der Wandung, in seegrünem Fond ausgesparte, goldgerahmte Vierpassreserve mit Watteau- bzw. Kauffahrteiszene. Schauseitig, nahe eines Brunnens mit Wasserspiel dargestelltes, lustwandelndes Pärchen in baumbestandener Parklandschaft. Im Hintergrund sitzender, musizierender Lautenspieler und zwei Figuren. Rückseitig zahlreiche, mit Damen und Herren besetzte Ruderboote auf vielbefahrenem Gewässer vor architektur- und baumbestandener Uferkulisse. Äußerst feine, polychrome Malerei, wohl von Johann Georg Heintze. Golddekor. Vergoldeter Ausguss und Stand. Henkel mit feinem Indianischem Blütendekor. Dreherzeichen für Christian Meinert (Meynert) (1711-1746; tätig ab 1733). Deckel rest.; Schwertermarke. H. 20,5 cm.
Der "Recueil Jullienne" (1726 - 1735), Sammlung von Stichen nach Watteau, bildet die wichtigste Grundlage für die Meissener Watteau-Rezeption. Sie sind durch die Erwähnung im sog. "Heucher-Inventar" seit 1738 im Dresdner Kupferstichkabinett nachgewiesen. Als Vorlage zu der vorliegenden, galanten Szene diente der Kupferstich "La Cascade" von Gérard Jean Baptiste Scotin II. (1698-1745) nach Antoine Watteau (Archiv Meissen, Inv. VA 3455). Mindestens elf Meissener Maler waren mit der Gestaltung von Watteauszenen betraut. Die feine Malerei beider Schauseiten verweist auf den Kaendler-Mitarbeiter Johann Georg Heintze (1706/07 - nach 1751), der auf Landschaftsprospekte, Kauffahrtei- und Watteauszenen spezialisiert war. Nach 1733 wurde ihm die Aufsicht über die Kupferstichvorlagen der Manufaktur übertragen. Bei der hier offerierten Kanne handelt es sich um ein frühes Zeugnis der Watteau-Rezeption auf Meissener Porzellan.
Vgl. Bodinek, Meissener und ihre grafischen Vorlagen, Bd. I, S. 36-48, Bd. II, S. 464-465; Rückert, Biograf. Daten, S. 121, 155; Pietsch, Slg. Wark, Nr.420ff.
A rare sea-green ground coffee jug with Watteau and Kauffahrtei scenes, polychrome painted probably by J.G. Heintze. Restored lid. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735 - 1739.
  • 30.95%

Estimate €4,200 - €8,400
Starting Price

€4,200

Starting Price €4,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction