Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2020Speisekarte vom Hof des Herzogs von BraunschweigBlatt mit handschriftlicher französischer Menüfolge, oberhalb geprägtes und koloriertes Wappen, wohl für den seit 1830 regierenden Wilhelm Herzog zu Braunschweig und LüneburgSee Sold Price
Sold2021Vier Trachtengürtel aus LederVier Trachtengürtel aus Leder Siebenbürgen, 20. Jh. Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit WappSee Sold Price
Sold2019Konvolut Porzellan3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H. 6,5See Sold Price
Sold2021Hessen Kassel Kurfürstentum 1-Vereinsthaler 1862 SilverHessen Kassel Kurfürstentum Taler 1 Vereinsthaler Taler 1862 Hessen-Kassel Kurfürst Friedrich Wilhelm-I Circulated Condition as Pictured. $4.00 Domestic Shipping.See Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2019FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT 1830 Dinslaken - 1893FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT 1830 Dinslaken - 1893 Duesseldorf Romantic landscape Oil on canvas. 42 x 68.5 cm (F. 61.5 x 88.5 cm). Signed, dated and indicated lower left 'F von Winterfeldt Ddf. (See Sold Price
Sold2023[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von. Dissertation sur la generation, les animalcules[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von (1717-1783). Dissertation sur la generation, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Paris: de l'Imprimerie de Digeon, An VII [1799]. 4toSee Sold Price
Sold2022Große Jagdkutsche mit König und seinem Falken. Unterweißbach.Circa 32 cm x 60 cm x 25 cm. Porzellan. Unterbodenmarke. Goldstaffage. Sockel mit stilisiertem Wappen, umgeben von Rocaillen in Relief. Auf naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain eine von einem DienSee Sold Price
Sold2022Two 18th Century Dressage PrintsAfter Baron Friedrich Wilhelm von Eisenberg (German, 1685-1764). Engraved by Picart, Bernard (French, 1673-1733), hand colored. Dimensions:Sight for each is 9" x 12", the frames 15 1/2" x 18". ProvenaSee Sold Price
Sold2022Landkarte von Erbach - "Erpach comitatu", altkolorierte Kupferstichkarte mit Wappen, Windrose undLandkarte von Erbach - "Erpach comitatu", altkolorierte Kupferstichkarte mit Wappen, Windrose und Titelkartusche, von Guiljelmus Blaeuw, Amsterdam, 1640, Plattenmaße ca.36,7x 48,6cm, Mittelfalz,See Sold Price
Sold2019Two Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte vonTwo Maps by Friedrich Wilhelm Streit, "Charte von America Nach den neuesten Materialen Sichersten Ortbestimmungen and der neuesten Entheilung entworfen," together with "Nord America Und West Indien,"See Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2021STEUBEN - Continental Army Regulations 1783STEUBEN, Friedrich Wilhelm Ludolf Gerhard, Augustin, Baron von. Regulations for the Order and Discipline of the Troops of the United States. Part I [all published]. [Hartford: Patten, 1783]. 12mo. (7See Sold Price
Sold20223 books of the world, incl. a map of the RhineLot of 3 books: 1. NEUES PANORAMA DES RHEINS VON MAINZ BIS CoLN. Frankfurt am Main: Friedrich Wilhelm Delkeskamp's Verlage, n.d. [c. 1850s]. Blue paper with pictorial decorative printing on boards (7See Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
503 Lots AwayHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13thSee Sold Price
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
453 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929See Sold Price
367 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, courtSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
243 Lots AwayHermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1988 Friedrich Wilhelm Raiffeisen Commemorative Beer Stein$5
May 23Weatherham Estate TreasuresBernhard Fielder "STUDENT OF". See Biography. (1818-1904) Oil Painting$400