Friedrich Herchenhein, New Panorama Of The Rhine From Mannheim To Cologne, Steel Engraving, Mainz, Auction

item-175085272=1
item-175085272=2
item-175085272=3
Friedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,
Friedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz, 1870sSehr dekorativ präsentiertes, ausgefaltetes Panorama des Rheins, umrahmt von zahlreichen Seitenszenen mit Stadtwahrzeichen und bedeutenden Persönlichkeiten. Auf den beiden untersten Blättern flankiert das ins Französische und Englische übersetzte Gedicht "Loreley" (H. Heine) und die gleichnamige Zeichnung, darunter signiert "Gezeichnet und in Stahl gestochen F[ried]rich Herchenhein". Hinter Glas gerahmt. Maße 250 x 35 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price

€300

Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,933 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction