Sold2016Toscanella, OrazioBellezze del Furioso di M. Lodovico Ariosto; scielte da Oratio Toscanella: con gli argomenti, et allegorie de i cantiSee Sold Price
Sold20221704 BELLEZZE DEL FURIOSOby M. Lodovico Ariosto, Venetia, Pietro de i Franceschi, 1704 vellum bound. 8 1/2 x 6 1/4 inches Condition: Front cover partially detached, text block goodSee Sold Price
Sold2022LUDOVICO ARIOSTO (1474 - 1533): Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I. [IV.]. Venezia,LUDOVICO ARIOSTO (1474 - 1533) Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I. [IV.]. Venezia, presso Antonio Zatta, 1772-3 § 4to, Four volumes. I: [16], LX, 300 pp., [21] leaves of plates, sign.:See Sold Price
Sold20221558 L'Orlando Furioso di Lodovico Ariosto ANTIQUE ILLUSTRATED 16th century RAREARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso Tutto Ricorretto, et again figures ..., Venice: Vincenzo Valgrisio, 1558 Size 7 by 9.5" 2 parts in one, engraved title (trimmed and laid down) within arcSee Sold Price
Sold2023Lot of (2). Orlando Furioso Di Lodovico Ariosto copyright 1821. History of the earth and animatedLot of (2). Orlando Furioso Di Lodovico Ariosto copyright 1821. History of the earth and animated nature by Oliver Goldsmith copyright 1795See Sold Price
Sold2016Orlando Furioso 1603Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Jeronimo RusSee Sold Price
Sold2016Ruscelli's Orlando Furioso 1565Heading: Author: Ariosto, Lodovico Title: Orlando Furioso di M. Ludovico Ariosto Tutto Ricorretto, & di Nuoue Figure Adornato, con le Annotationi, gli Auuertimenti, & le Dichiarationi di Ieronimo RusSee Sold Price
Sold2022Antique Books Written in Italian & EnglishANTQ Books Written in Italian & English. 3 books in Italian. Titles include, Nuove Poesie , Lorlando Furioso Di messer Lodovico Ariosto & Dizionario ITALIANO, E Latino. English book title is LpLectureSee Sold Price
Sold2017Two Sets of "Orlando Furioso"By M. Lodovico Ariosto two volumes of three "In Venezia MDCCLXXII Presso Antonio Zatta," three volumes published in Firenze, G. Barbera, Editore, 1901. Together with "Sainte Cecile et la Societe RomaiSee Sold Price
Sold2022Charles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina IIICharles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina III Signed 'C UMLAUF' on the rocky base, to the left; also with 'FONDERIA D'ARTE/LUIGI TOMMASI/DI/M. DEL CHIARO/PIETRASANTA - ITALY' foundry stampSee Sold Price
Sold2017Ariosto (Lodovico), Orlando furioso in English heroicalAriosto (Lodovico), Orlando furioso in English heroical verse, by Iohn Haringto[n], first edition in English, double column, 46 full-page engraved illustrations, 'The Argument' of each book within wooSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Vassoio della serie Nastro con fioriMetallo decorato a serigrafiaEtichetta del ProduttoreAnni '60cm 58,5x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'aSee Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2022ZOPPIO (MELCHIORE) La montagna circea torneamento Nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna M...[ZOPPIO (MELCHIORE)] La montagna circea torneamento nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna Margherita Aldobrandina sposa del Sereniss. Ranuccio Farnese Duca di Parma, e Piacenza, FIRST EDITION,See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). 1773.Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). Birmingham: Da' Torchj di G. Baskerville: Per P. Molini Librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773. 4 volumi in-8° (mm 230x145). PaginSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando furioso. Tomo I (-IV). 1772-73.Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Tomo I (-IV). In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73. 4 volumi in-4° grande (mm 284x205). Carte [1] di frontespizio, [8], pagine LX, carte [150]; [1] di frontSee Sold Price
Sold2016Ariosto, Orlando furiosoAriosto Ludovico, Orlando furioso [...] con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di Ieronimo Ruscelli... In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appressoSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSOCoppia di poltrone mod. Lady. Ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. cm 80x78x76 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, VoSee Sold Price
Sold2017Gino SarfattiRara lampada da terra variante del mod. 1076/N Ghisa laccata, metallo laccato, alluminio ossidato, diffusore in frangia di tessuto bianco. Prod. Arteluce, 1957 ca. h cm 172, diam. cm 22 Literature: M.See Sold Price
Sold2021MARIO YAGHILampada a plafone della serie Garbo. Metallo smaltato, corda di nylon. Produzione Syrrah, anni '80 ca. cm 160x112x12 A CEILING LAMP BY M. YAGHI Virgilio Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacSee Sold Price
4 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)