Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet "Cactus, Mers du Sud"Paul Jacoulet "Cactus, Mers du Sud" Woodblock, 1941. Edition 123/350. Signed and stamped at left, "Paul Jacoulet" with Chick seal. Numbered on verso. Site: 23"H x 18.75"W; Frame: 24"H x 20"W. PROVENANSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2021Dominique Dorie "Rivages du Sud" Oil on CanvasDominique Dorie (French, b. 1958) "Rivages du Sud," landscape with water, flowers, and boats, signed lower left "Dorie," titled and signed on reverse, oil on canvas. Image: 17.75" H x 21" W; frame: 27See Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet Cactus, Mers du Sud, 1941Paul Jacoulet (French, 1896-1960) Cactus, Mers du Sud, 1941 Woodblock on paper ed. of 350 18.75 x 14.25 (in) Signed in pencil Paul Jacoulet, lower left Title stamped, lower right. Artist's seal, lowerSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Village du Sud Ouest EnTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Village du Sud Ouest En France", 1997, 38.25" x 51.25", framed 46" x 59" O4622See Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - Début XXe siècleDeux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 gSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold2020Vintage 1934 French Poster Croisieres Etoile Du SudVintage 1934 French Animal Color Lithograph Poster Croisieres Etoile Du Sud By Berny and Peigno Imprimerlie Feltin Paris 1934 . Has the red stamp in the upper left corner . Measures 36"x25See Sold Price
Sold2022AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICADescription Français: AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA Statue Venda, République d'Afrique du Sud Bois à patine brun noir, métal Hauteur : 24cm / 9 1/2" Effigie féminine sud-afriSee Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - XIXe siècleGANESHA à quatre bras, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé H. 17 cm - L. 12,5 cm - P. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2020Jean-Francois Millan (French, B. 1939) Village du SudJean-Francois Millan (French, B. 1939) Village du Sud et Tournesols. Oil on canvas, signed lower right; signed and titled en verso 18" x 24" Frame: 24" x 30"See Sold Price
Sold2017CASSANDRE - L'AMERIQUE DU SUD PAR L'ATLANTIQUE - 1983Original french poster rolled, Mouron Editeur - 70x100cm/27x39in. (Standard shipping will be charged at : Outside France : 15 euros flat/25 euros rolled - Inside France : 8 euros/15 euros rolled. PleaSee Sold Price
Sold2024L'Etoile du Sud, Le Pays des Diaments.[Literature] Verne, Jules. L'Etoile du Sud, Le Pays des Diaments. J. Hetzel et Cie, Paris, 1884. 4to, (8) 198 (1) (8 ads) pp., red cloth with ornate black and gilt cover decorations, gilt spine panelSee Sold Price
Sold2022CROISIERES ETOILE DU SUD BERNY & PEIGNO POSTERFrench South Star Cruises 'Croisieres Etoile du Sud', by Berny and Peigno, Imprimerie Feltin Paris 1934, Agence Sigma Monaco 69-36-CLN, 25.5 x 36 inches. Interesting graphicSee Sold Price
3 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Fleurs des Iles Lontaines. Mers du Sud (#60)., Woodblock$900
1 day LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Galles du Sud #55. New South Wales VANDERMAELEN 1827 map$320
1 day LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #56. Victoria S Australia VANDERMAELEN 1827 map$260
Featured9 hrs LeftJasper521787 Bonne Map of the Spice Island, Other Parts Indonesia and the Philippines -- La Presqu' Isle de$80
1 day LeftMynt AuctionsDurgin Du Barry Sterling Silver Asparagus Fork Gold Washed 9.875in Serving Utensil$10
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMedaille de Conscrit - Souvenir du Tirage au Sort - Class of 1900€10
2 days LeftForum AuctionsVoyages.- Le Gentil de la Barbinais Voyage...par les Mers dites des Antipodes...de l'Amerique a la£400
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsANTIQUE STERLING SILVER FLOWERBUD VASE, BIRMINGHAM, 1900, SANDERS & MACKENZIE£40
1 day LeftAugusta AuctionsPATTERNED SILK OPERA CAPE & BROADCLOTH EVENING COAT, c. 1900 & c. 1915$275(2 bids)