Sold2022Buddha Shakyamuni - Tibet/Nepal, Kupferlegierung vergoldet, im padmasana auf doppeltem LotosthronBuddha Shakyamuni - Tibet/Nepal, Kupferlegierung vergoldet, im padmasana auf doppeltem Lotosthron sitzend, rechte Hand in bhumisparsa mudra, die Linke liegt im Schoß, gravierte Gewandborten, BodeSee Sold Price
Sold2015Amida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. SitzenderAmida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Amida Buddha auf doppeltem Lotosthron mit durchbrochen gearbeiteter Aureole. Dreiteilig. Berieben. H 47 cm.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2022Gold gilt head of Shakyamuni Buddha in ancient ChinaGold gilt head of Shakyamuni Buddha in ancient ChinaSee Sold Price
Sold2022China Qing Dynasty Shakyamuni Buddha thangkaChina Qing Dynasty Shakyamuni Buddha thangkaSee Sold Price
Sold2022Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700,Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700, Bronzefigur des kindlichen Buddha stehend, die linke Hand zeigt mit ausgestrecktem Zeigefinger gen Himmel, diSee Sold Price
Sold2022China Qing Dynasty Crown Shakyamuni Buddha ThangkaChina Qing Dynasty Crown Shakyamuni Buddha ThangkaSee Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold20182 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni umSee Sold Price
Sold2021Chinese Tang Dynasty Stone Buddha Shakyamuni StatueEast Asia, China, Tang Dynasty, ca. 618 to 907 CE. A finely carved and impressively sizeable, stone Buddha (Shakyamuni, the Enlightened form), traditionally robed and seated in full lotus position atoSee Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2021Buddha MaitreyaTibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend.See Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold201618th C. Chinese Qing Dynasty Bronze Seated BuddhaNEW IMAGES in natural light... China, Qing Dynasty, ca. late 18th century CE. A lacquered and gilded bronze cast Shakyamuni Buddha (Guatama Siddhartha), with a finely contoured face, characteristicallSee Sold Price
Sold2017Lokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aberLokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet. DSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2016Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao". AureolSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
23 hrs LeftMarcopolo Asian ArtA FAMILLE VERTE PORCELAIN BUDDHA, China, Qing dynasty, 18th / 19th century€800
23 hrs LeftMarcopolo Asian ArtA LARGE GILT-SILVER FIGURE OF BUDDHA, China, Qing dynasty (1644-1911)€4,000
Jun 30Tremont AuctionsGilt bronze buddha. China. Ming period, ca. 1600. Seated figure. Carved wooden stand. 6.5in.$300
23 hrs LeftMarcopolo Asian ArtA GILT-SILVER FIGURE OF BUDDHA, China, late 19th / early 20th century€1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver vesta case with tinder (matchbox), Vienna, Georg Adam Scheid, circa 1885€120
6 hrs LeftHimalayan Auction HouseA gilt bronze statue of Amitayus Buddha inlaid with hundreds of treasures$1,000
Jun 28Galerie Zacke A RARE AND IMPORTANT POLYCHROME DECORATED LIMESTONE FIGURE OF BUDDHA, NORTHERN QI DYNASTY€15,000
2 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA YINGQING CELADON GUANYIN BUDDHA HEAD.C048.$275