Sold2021Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)"Raps". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. E.A. Mittig Widmung. Plattenrand 21x 30 cm. PP., R., 50,5x 58,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.See Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
Sold2022Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Anemonen, blau", Aquarell/Gouache, unten rechts signiert,Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Anemonen, blau", Aquarell/Gouache, unten rechts signiert, Blattmaße ca.9,8x14cm, Blatt liegt loseSee Sold Price
Sold2021Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Dahlien",Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Dahlien", Farblithographie, unten rechts in Blei signiert, dat. 1985, unten links num. 58/70, leicht knitterig außerhalb der Darstellung, DarstellungsmaSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2021Hugo Scheiber (1873-1950), 'Frauenkopf mitHugo Scheiber (1873-1950), 'Frauenkopf mit Champagnerglas' / 'Head of a woman with champagner glass', 1920/30er Technik: Farbstift und Aquarellfarbe auf Papier, Signatur: unten handsigniert 'H. ScheibSee Sold Price
Sold2018Paravent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt aufParavent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt auf Papier. Sechsflüglig. Drei Kraniche in Bambushain. H 172, B 376 cm. Schadstellen, Wasserflecken.See Sold Price
Sold2021Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mitStaeger, Ferdinand Jahrhundertwende Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythischen Motiven. Radierungen u. Aquatintaradierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2015Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt,Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt, 1897. Mischtechnik auf Papier über Karton. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x44 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2018KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLINGHENRIETTE RONNER-KNIP 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLING Farbige Pastellkreiden auf Papier. SM 35,5 x 54,5 cm. Oben rechts monogrammiert 'H. R.'. Linke obereSee Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2022Szász, Endre o.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert,Szász, Endreo.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert, datiert, lokalisiert und mit Widmung. In vergoldetem Stuckrahmen. - Guter Zustand.Mit Widmung an Klaus GSee Sold Price
Sold2023Guenter Brus (1938 Ardning - lebt in Graz)Aktion mit Diana. 1967. Silbergelatine-Print auf Papier (Werkabzug). Am rechten Blattrand mit Feinliner bezeichnet: MUMOK (Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien). 40,5 x 30,5 cm. Provenienz: PrivSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: PoéDalí, Salvador8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: Poémes de Mao Tse-Toung. Je auf Papier in losen Lagen. Im Druckvermerk von Dali handsigniert. Mit dem UmscSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER MINNETRAUM (1894)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan MINNETRAUM (1894) Radierung auf Papier. DM 30,5 x 18,5 cm (R. 53 x 39,5 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler'; unten rechts in der PlatteSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2018Naschi Arabische Handschrift auf geglättetem Papier.Naschi Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Sorgfältig verfasste Abschrift mit drei illuminierten Titelseiten. Zahlreiche Papierrestaurationen und Verstärkung mit Klebestreifen. DurchgängSee Sold Price
Sold2020JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 DüJÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 3. OKTOBER 1990 Farbsiebdruck auf festem Papier. DM 104 x 82 cm, BM 141 x 98,5 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Immendorff (19)98' sSee Sold Price
Sold2020MICHAEL PARKES 1944 Sikeston, Missouri RUNNING THE BATHMICHAEL PARKES 1944 Sikeston, Missouri RUNNING THE BATH (1990) Farblithografie auf festem Papier. SM 53 x 68,5 cm (R. 82 x 96,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Parkes' sowie nummeriert '40/150'. Im PaSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKlaus Fußmann (1938 Velbert - lives and works in Gelting and Berlin), 'Meerblick', 1992€150
6 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupStahl Pottery 1938 Glazed Redware Fish Mold.$70(2 bids)
Sep 30Donny Malone AuctionsRené Magritte Le rêve de l'androgyne (The Dream of Androgyne), c. 1938 - Continuation$100(1 bid)
6 days LeftFontaine's Auction GalleryHans Van de Bovenkamp (Dutch/American, b. 1938), "Stella in the Wind"$6,000
4 days LeftFreeman's | HindmanVija Celmins (American/Latvian, b. 1938) Desert (from Untitled Portfolio), 1975$4,000
Lodestar Auctions1938 Paul Jacoulet Japanese Woodblock Print Coucher de Soleil a Menado Celebes$120(5 bids)