Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2022Electricity. FERRARIS. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidiFERRARIS, Galileo. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidi omogenei. Dissertazione presentata pel concorso ad un posto di dottore aggregato alla Facoltà di SciSee Sold Price
Sold2015Piccola credenzina ad un'anta in nocePiccola credenzina ad un'anta in noce sec.XVIII cm. 79x35 h. 84See Sold Price
Sold2017SCREMIN LUIGIConsole in legno ebanizzato con contenitore in legno d'acero ad ante grissinate. Soprastante ribalta con anta intarsiata in legni di varie essenzeAnni '50cm 146x166x37,5See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2022CARTIERA NAPOLEONE IIIA 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CMSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI TRE BOTTI IN LEGNORealizzate in legno di rovere , sostegno a piramide in legno di noce alla maniera fratina, Sicilia XX secolo. Mis. 208 x 160 x 100 cmSee Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2020ALTDORFER. The little spruce.Albrecht ALTDORFER1480-1535The little spruce.1520-22Acquaforte con tracce di coloritura e timbro di correzione al verso, 154x113 mm. Monogramma di Altdorfer su di una lavagnetta appesa ad un rametto dSee Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2016A Faenza dish, workshop from the late 16th - early 17thMaiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 21,5 Ricomposto e restaurato Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base ad anello rilevato. Un decoro a ghirlanda di foglie e piccole bacche ornanSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
5 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000