CIRCA 1784-1788
decorato con vista animata della strada che conduce alla grotta di Posillipo entro un bordo a cammei inscritto Museo Farnesiano; qualche usura, una felatura, difetti di cottura allo smalto
Marca di fabbrica, inscritto 'Veduta d'una strada, che conduce alla Grotta di Pausillipo'
Alt. cm 2,5, larg. cm 25,8
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, A FELURE, FIRING GLAZE DEFECTS
Vedi nota al lotto 49.
Alt. cm 2,5, larg. cm 25,8
Vedi nota al lotto 49.
- 35%
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI,
Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price
€3,000
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT