Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2021Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta,Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta, Etching(?). Signed in the plate and dated 1933. Mounted on cardboard. 39x39cm. Sheet: 44.5x44.5cm.See Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Framed (but examined outside of frame pSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Has been removed from its frame for insSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on wove drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 1/2 x 4 1/2 inches. Excellent condition. Framed.Provenance: Ex-collection MaurSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on wove drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 1/2 x 4 1/2 inches. Excellent condition. Has been removed from its frame for iSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower middle and dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good (a few vSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2023Giorgio Morandi (1890-1964), Oil PaintingGiorgio Morandi (1890-1964), Oil Painting Image Size: 8 5/8 by 5 1/4 inches (22 by 13.5 cm) All measurements are approximate. Signed (lower), with Gallery Label Giorgio Morandi (1890-1964) stands as aSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
3 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
3 days LeftAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
5 hrs LeftKCM GalleriesMarino Marini 1972 Limited Color Lithograph "Chevaux et Cavaliers III" Signed Framed$1,000