Sold2022Coppa in argento sbalzato diam.cm.22xh.7,5,Coppa in argento sbalzato diam.cm.22xh.7,5, gr.400See Sold Price
Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 diam.cm.27xh.9,5,Grande coppa in argento 925 diam.cm.27xh.9,5, gr.388See Sold Price
Sold2022Risottiera in argento sbalzato in stileRisottiera in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.31xh.5,5, gr.650See Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in argento sbalzato in stileCoppia di piatti in argento sbalzato in stile barocco cm.39x26,5, gr.1350See Sold Price
Sold2020ANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivoANFORA con PIATTO in argento sbalzato a motivo naturalistico e manico in avoriolina (gr. 2454, usure). XX secolo Alt. cm 41,5 Ø cm 41,5.See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO, DUBLINO, 1729a base circolare, corpo svasato con incisa arma araldica, manici a volute; difetti Alt. cm 19,5, larg. cm 26; peso gr 945 A GEORGE II IRISH ARMORIAL SILVER CUP, 1729; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento riccamente sbalzato a manoCALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano. Primi '900. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2022Cestino in argento 925 sbalzatoDecorrato da ramage a motivi floreali.Vanni Mazzetti Firenze . XX secolo. Mis 13 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
Sold2022CALICE IN ARGENTO, FIRENZE, FINE DEL XVIII SECOLOORAFO CODACCI a base dal bordo mistilineo, fusto a balaustro, coppa dorata; difetti Alt. cm 25,5, larg. cm 13; peso gr 540 AN ITALIAN SILVER CHALICE, FLORENCE, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF CODACCI; DEFSee Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in argento 5 fiammecoppia di candelabri in argento 5 fiamme gr.3673 h 39 cmSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. Ø cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2020Reliquario Luigi XIV in argento sbalzato, NapoliReliquario Luigi XIV in argento sbalzato, Napoli anno 1706 h.cm.28See Sold Price
Sold2022Grande risottiera in argento sbalzato in stileGrande risottiera in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.40xh.5, gr.1000See Sold Price