Sold2022PIERRE EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946) Vaches au pré et ruisseau au printemps Gouache,PIERRE EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946) Vaches au pré et ruisseau au printemps Gouache, signée en bas à droite Gouache, signed on lower right H 65 x L 54 cm - H 25 5/8 x W 21 1/4 inSee Sold Price
Sold2022PIERRE-EUGENE MONTEZIN (FRENCH 1874-1946)PIERRE-EUGENE MONTEZIN (FRENCH 1874-1946) Vase d'oeillets sur las commode, oil on canvas 65.5 x 81.3 cm (25 3/4 x 32 in.) framed dimensions: 76 x 100 cm (29 7/8 x 39 3/8 in.) signed lower right PROVENSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Sans titre, circa 1989 Dessin au marqueur et gouache sur papier, signé en bas à gauche Porte le cachet « The Keith Haring EstSee Sold Price
Sold2022ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991) Jaune 1990ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991) Jaune 1990 signé ; signé, titré et daté 1990 au revers huile, gouache et ruban adhésif sur toile signed ; signed, titled and dated 1990 onSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESPierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre - Bordeaux”DiSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Totem,1989 Dessin au marqueur noir et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite à l’encre (légèreSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2016Hode, Pierre [France 1889 - 1942], Cubist oil onHode, Pierre [France 1889 – 1942], Cubist oil on canvas painting of sailboats titled "Honfleur Bargues au Port et Lieutenance 1922", signed lower right “Pierre Hode.” Provenance: Rima Fine Art,See Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2017Henryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étudeHenryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étude pour le cycle méditérranée ,1929 Gouache et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné et titré au dos 34 x 4See Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Femme au corset bleuTechnique mixte (gouache et encre) sur papier, monogrammé en bas à droite38 x 30 cmSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
SoldOSSIP ZADKINE (1890-1967) La familleOSSIP ZADKINE (1890-1967) La famille signé, daté et dédicacé 'O. Zadkine à Madame Cici Marland en novembre 63' (en bas au centre) gouache sur papier Exécuté en novemSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2015Pierre Eugene Montezin (1874-1946 French)Still life with red roses and Chinese vase, signed lower right: Montezin, oil on canvas, 28'' H x 23'' W, est: $18,000/22,000 Note: The authenticity of this work has been confirmed by Cyril Klein-MontSee Sold Price
Sold2019Untitled Pastel On Paper - Pierre Eugene MontezinPastel on Paper, attributed to Pierre Eugene Montezin, approx. 20x14 in. A highly acclaimed artist of the French school, Pierre Montezin painted landscapes, figures, and still lifes. He worked with oiSee Sold Price
Sold2020CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-?CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-? VERS 1675)VANITé AU CRANE ET AU SABLIER ToileSkull and hourglass vanity, canvas120 x 91 CM - 47 1/4 X 35 7/8 IN.See Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Break Time in Paris Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique.142 x 142 cm.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece142 x 142 cmCARTOON FAMILYComment pourrait enfermerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Subway Graffiti Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique. 157 x 130 cm.Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.Oil on canvas, signed and titledSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RéversibilitéGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Réversibilité chromatique, 1970 Caisson en bois peint, plexiglas, lampes et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 90 x 90 x 19 cm ExpositSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersAMEDEE OZENFANT - Nature morte au violon et éventail - Gouache and pencil drawing on paper$16,000
6 days LeftFontaine's Auction GalleryBernard Buffet (French, 1928-1999), Nature Morte au Compotier et Aux Fruits$15,000
2 days LeftChampagne AuctionsCellini, Benvenuto \ Dali, Salvador Ill. - The Autobiography of Benvenuto Cellini illustrated, 1stCA$40(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPierre Bonnard (1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet), 'Bord de mer, voilier au loin',€4,000
2 days LeftChampagne AuctionsPercier, Charles \ Léonard, Pierre François - Recueil de décorations intérieures - 1812CA$150
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
4 days LeftFrost & NicklausDrawings & Prints of 16th-20th Century, 1995 Exhibition Catalog, Proute Gallery, Paris$10
Oct 08Akiba GalleriesJosephine De Beauharnais (1763-1814) (French Empress) Signed Letter (JSA)$200(2 bids)
Oct 06Stanford AuctioneersLOUIS MARCOUSSIS - Dame au chapeau - Gouache, watercolor, and crayon drawing on paper$5,000
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF JOSEPH-LAURENT MALAINE (FRENCH CIRCA 1738-1812), STILL LIFE OF ROSES£500
Oct 06Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Cheval bleu et amoureux - Watercolor, gouache, ink, and pencil drawing on paper$30,000