Sold2022CADRECLAIRCADRECLAIR CHRONOGRAPHE VERS 1950 Montre bracelet en or jaune 18k sur cuir avec chronographe. BOITIER : rond CADRAN : argenté avec index appliqués et deux compteurs pour la petite seconde etSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA VERS 1950 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rond. Fond clipé. CADRAN : argenté avec index flèche et chiffres arabes appliqués, graduation minutes et secondeSee Sold Price
Sold2022ROLEX 'PADELLONE', RÈF. 8171, OR ROSE - Vers 1950PREMIUM boîtier en or rose 18k, diamètre 38 mm, N. 30**84, verre plexy, cadran crème original en excellent état de conservation index en or rose appliqués, calendrier jours etSee Sold Price
Sold2022ROGER DUBOIS HOMMAGE, RÉF H043, OR JAUNE - Vers 2004chronographe en or 18k, diamètre 43mm, réf. H043, N.03/28 édition limité, verre saphir, cadran blanc avec calendrier perpétuel, mouvement à remontage manuel cal. RD5610,See Sold Price
Sold2022ROLEX DATO-COMPAX 'JEAN-CLAUDE KILLY', RÉF. 6036, ENOR JAUNE - Vers 1952 PREMIUM chronographe en or 18k, diamètre 36,5mm, réf. 6036, verre plexy, cadran patiné avec calendrier complet, mouvement manuel compliqué cal. 72C, bracelet eSee Sold Price
Sold2020PATEK PHILIPPE - REF 3603 Beta 21, OR JAUNE - VERS 1975Boîtier rectangulaire en or jaune 18 kt, 32x37 mm, épaisseur 11 mm, fond clipsé 3603 série 2751132, verre minéral, cadran en lapis bleu avec guichet dateur à 3 heures, avSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE GONDOLO, REF. 3853, OR JAUNE - Vers1982 boîtier or 18k, diamètre 33x30mm, Réf. 3853, verre minéral, cadran doré avec encadrement noir 'Gilded' avec 4 diamants à 3, 6 set 9h, mouvement quartz cal: E27, bracSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2022ROLEX DATEJUST, RÈF 6917, OR JAUNE - Vers 1976boîtier en or 18k, diamètre 25mm, réf.6917, 4096454 verre plexy, cadran champagne, date par guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet en or signé Rolex. Poids 68g. Vers 19See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022CARTIER BAIGNOIRE, OR JAUNE - Vers 1960boîtier or 18k, diamètre 22mm, N. 78*****47, verre plexy, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir fermoir déployant en or signé CaSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022BVLGARI DIAGONO, RÉF. LC 29 G, OR JAUNE, Vers 2000boîtier en or jaune 18kt, diamètre 29 mm, réf, LC 29 G, N. P.130 verre saphir, cadran noir matte avec index peints et date par guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet en cuirSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA CHRONOGRAPHE 321 VERS 1950 Montre bracelet avec chronographe en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond en très bel état et anses stylisées. Poussoirs rectangulaires. CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2021René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil àRené GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à rSee Sold Price
Sold2018Paul Wegner (b. 1950) LouisianaLADY DAY, 1995, cold painted and patinated bronze sculpture, signed, numbered 6/175, published by Dyansen Studio, with certificate, overall 30 x 29 x 19”.See Sold Price
Sold2018Paul Wegner (b. 1950) LouisianaMUSICALLY INCLINED, cold painted and patinated bronze sculpture with round glass table top, signed and numbered 62/100 at base leg, 25” tall, glass 24” diameter.See Sold Price
Sold2022Paul Wegner (American, b. 1950) "Sunday Morning Jazz" Bronze Sculpture 93/175DESCRIPTION: 93/175 Bronze sculpture by American artist Paul Wegner (b. 1950) titled "Sunday Morning Jazz"; Depicting three musicians busts surmounting tuxedos playing wind instruments into a microphoSee Sold Price
Sold2021Gary Paul McElrath, Sleeping Swan, Acrylic PaintingArtist: Gary Paul McElrath, American (1950 - ) Title: Sleeping Swan Year: 2003 Medium: Acrylic on Canvas, signed lower right Size: 50 x 49 in. (127 x 124.46 cm) Printer: Publisher: Reference:See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetMIROIR sorciere , encadrement en ceramique a decor abstrait rayonnant. France, vers 1950. Diam. 26.5€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans BELLMANN (1911 - 1990): Six chaises modele GA en multiplis de bois clair a patine miel€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert DUPANIER (XXeme siecle) : Suite de 12 porte couteaux en ceramique representant un basset.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
2 days LeftJasper52Mid-Century Modern Paul Frankl / John Stuart Nightstands, Side, End Tables, 1950$14,000
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
3 days LeftDF Art, Inc.Paul Jean Milet. Bronze-Mounted Art Nouveau-Period Sevres Art Pottery Vase$790
10 hrs LeftAdam's AuctioneersAN AQUAMARINE RING, CIRCA 1950 Claw-set with a rectangular-shaped aquamarine, to a polished€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Featured2 days LeftJasper52Mid-Century Modern Desk / Writing Table, Paul McCobb, Walnut, American, 1950s$2,400
2 days LeftJasper52Paul Frankl Mid-Century Modern Cork Top Mahogany Dining Table, Johnson Furniture$9,500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLithograph Book, The Last Works of Matisse 1950-1954, Verve$425(2 bids)
Featured3 days LeftJasper52Restored Rattan Coffee Table with Arched Bridge Legs and a Mahogany Top$1,700
2 days LeftJasper52Knoll American Mid-Century Modern Square Card, Game / Breakfast Table, American$850