Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2020JARED FRENCH From the series "Studio di nudo TennesseeFrom the series "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Image size: 27.5x18.5 cm. Provenance: Roberto Giannotta inheritance, Rome. Printer: Laboratorio De StSee Sold Price
Sold2020JARED FRENCH From the series "Studio di nudo TennesseeFrom the series "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Image size: 27.5x18.5 cm. Provenance: Roberto Giannotta inheritance, Rome. Printer: Laboratorio De StSee Sold Price
Sold2020JARED FRENCH From the series "Studio di nudo TennesseeFrom the series "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Image size: 27.5x18.5 cm. Provenance: Roberto Giannotta inheritance, Rome. Printer: Laboratorio De StSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 24,00 x 30,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2017ARISTODEMO COSTOLI(Firenze, 1803 - 1871) Studio di nudo maschile Firmato e datato 1830 in basso a destra Matita su carta, cm 59,5X43 unito ad uno STUDIO ANATOMICO, firmato Angelo Giacinto Banchero, matita su carta, cmSee Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Michelangelo, Studio di Testa Femminile from Disegni diArtist: Michelangelo , Italian (1475 - 1564) Title: Studio di Testa Femminile from Disegni di Michelangelo Year: 1970 Medium: Lithograph Image Size: 14 x 10.5 inches Size: 17 x 12 in. (43.18 x 30.48 cSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrรฒ subito un abSee Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2021ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo studio del pittore", firmato in alto a sinistra. - cm 21,5 x 13,5See Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiรฒ con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House A. CUSUMANO, Studio di nudo, Olio e applicazione su telaโฌ140(1 bid)
20 hrs LeftForum AuctionsNesfield (W. Eden) Specimens of Mediaeval Architecture..., 2 vol., 1862 & others, continental andยฃ260
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.โฌ300
Oct 11Austin Auction Gallery(2) KNOLL STUDIO 'SAARINEN' MARBLE-TOP TULIP PEDESTAL SIDE TABLES$500(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House STUDIO OPI, Set da scrivania collezione “Cilindrica”โฌ80
Oct 11Austin Auction GalleryHENRI STUDIO CAST STONE FIGURAL GARDEN FOUNTAIN, FEMALE MAIDEN, 33"H$150(1 bid)