Bronze Modernist Lighting Bolt Chandelier with Holophane Glass FixturesChairish Auctions4.5(10.3k)$2,000
David Iatesta Studios Painted Tole 14-Light Crystal Drop Avezzano Gold ChandelierArarity Auctions4.7(206)$875(7 bids)Feb 08, 2026
Original 19th Century French Empire Copper Diamond Cut Glass Icicles Elegant Chandelier DomeOceanus Antiques4.3(3)$5004 days Left
Giselle Collection Gold Finish Crystal Chandelier 53H 38W 38D Elegant LightingBidhaus4.2(836)$1006 days Left
Impressive 12 Arm Crystal Chandelier Gold Finish Used in House of CardsMynt Auctions4.4(818)$100Feb 04, 2026
Maria Theresa Rococo Bowl Chandelier 13-Light Golden Teak Smoky CrystalMynt Auctions4.4(818)$1002 days Left
SoldUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
SoldALBANO POLI, Una plafoniera, produzioneALBANO POLI, Una plafoniera, produzione POLIARTE, anni "60. Piatto di acciaio, vetro di forte spessore con una superficie scalpellata. Diametro cm 80.See Sold Price
SoldROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
SoldPAOLO VENINI Lampada a plafoniera Esprit produzione Venini.PAOLO Lampada a plafoniera Esprit produzione Venini. 1962. Metallo cromato e vetro.. Cm 55,00 x 35,00 x 55,00. Bibliografia: De Boni F., Venini Glass, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 245See Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 12, diametro cm 35. A ceiling lamp, '1133' model, 1960's. Lacquered aluminuSee Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60. Alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' Altezza cm 17, diametro cm 36. A '1206' ceiling lamp, 1960's. Lacquered aluminum and 'Triplex opal' frosted Opaline glSee Sold Price
SoldUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
SoldUNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10,5, diametro cm 45. A ceiling light, "1157" model, 1960's. Lacquered aluminum, brass, and moulded glasSee Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60. Alluminio laccato, vetro "Triplex Opal". Marca impressa "Stilnovo Italy". Altezza cm 17, diametro cm 38. A ceiling lamp, "1206" model, 1960's. Lacquered alumiSee Sold Price
SoldTONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anniTONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anni '60. Cristallo formato in stampo fortemente iridescente, ottone. Altezza cm 15, diametro cm 39.See Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Etichetta Stilnovo all"interno dell"apparecchio. Altezza cm 11, diametro cm 35. A ceiling light, "1133" model, 1960See Sold Price
SoldSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
SoldBAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40.BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40. Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 18, diametro cm 36.See Sold Price
SoldVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960"s. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
SoldFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. . Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' moSee Sold Price
SoldFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' modeSee Sold Price
SoldStilnovo Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca.Stilnovo Celing lamp model "1139". Milan, 1965ca. Acid corroded glass diffuser, polished brass frame and white lacquered metal. (48x7x14.4 cm.) (slight defects)LiteratureT. Brauniger, Stilnovo. AppareSee Sold Price
SoldUNA PLAFONIERA, anni '70. Acciaio cromato,UNA PLAFONIERA, anni '70. Acciaio cromato, plastica. Altezza cm 22, diametro cm 35.See Sold Price
SoldSTILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
SoldFONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938,FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938, circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, vetro inciso. Cm 24 x 20, profondità cm 9. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte n°1 (1961), p. 45.See Sold Price
SoldBrass ceiling light with etched glass diffuser. Italy, 1950s. IT Plafoniera in ottone con diffusoreBrass ceiling light with etched glass diffuser. Italy, 1950s. IT Plafoniera in ottone con diffusore in vetro acidato. Italia, anni '50.See Sold Price
SoldUNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità 21.See Sold Price