Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Strutture, 1965Legno e acciaio, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata inSee Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2022Alessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODENAlessandro Becchi (Firenze, 1946 - 1987) «PAPESSA» CHAISE LONGUE, WOODEN STRUCTURE, RED SUEDE LEATHER UPHOLSTERY CHAISE LONGUE MODELLO PAPESSA struttura in legno, imbottita e rivestita in pelleSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2022Andrea Branzi (Firenze 1938) Dormeuse model "Century". Produced by Memphis, Milan, drawing formAndrea Branzi (Firenze 1938) Dormeuse model "Century". Produced by Memphis, Milan, drawing form 1982Structure in aqua green metal tube folded on wheels, top in red painted wood, seat, armrest and backSee Sold Price
Sold2022Maurizio Duranti (Firenze 1949) Dresser model "San Luigi". Italy, 1991. Pear wood, turned mapleMaurizio Duranti (Firenze 1949) Dresser model "San Luigi". Italy, 1991. Pear wood, turned maple wood. (94x198x40 cm.) (slight defects) Exhibition One of two examples made by the Consorzio Mobilieri diSee Sold Price
Sold2018Lot composed of three engravings: CristoforoLot composed of three engravings: Cristoforo Robetta (Firenze 1462-1535) Allegory of Love e Adoration of the Magi Two engravings applied on cardboard mm 305x282 each Signed on plate (defects) AnonymouSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021)Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) "Leone" Sculpture depicting a seated lion. Florence, second half 20th century. Matt blue glazed and graffiti stoneware. Signed. (h 32 cm.) (slight dSee Sold Price
Sold2021Italian Modern School, pastel on paper, 1987Italian Modern School, pastel on paper, 1987, Untitled abstract on Fabriano paper, inscribed "14.3.87 Firenze Fabricant" lower right, loose and unframed, 19.75"h x 26.25"w Provenance: The Private CollSee Sold Price
Sold2017Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)Coppia di figure a) Arrotino, 1925-1930 olio su cartone, cm 24,7 x 14,5 firmato in basso a destra: L Michelacci b) "Il cieco", 1925-1926 olio su cartone, cm 18,6 x 11,1 firmato in alto a sinistra: L MSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2023Karel Malich (Holice 1924 - 2019)Untitled, 1961;mixed media on paper, 23 x 18 cm Signed and datedProvenance : artist's studio, private collectionSee Sold Price
Sold2022PAIR OF ZITAN CARVED PALACE LANTERNPROVENANCE: From the Collections of Franklin Wood (1924-2019) Cartersville, GA. Franklin was born in a small farmhouse near White GA in 1924. After spending his early childhood on the family farm theSee Sold Price
Sold2022PAIR OF ZITAN CARVED PALACE LANTERNPROVENANCE: From the Collections of Franklin Wood (1924-2019) Cartersville, GA. Franklin was born in a small farmhouse near White GA in 1924. After spending his early childhood on the family farm theSee Sold Price
Sold2021GLORIA VANDERBILT, American 1924-2019, Doll with EaselGLORIA VANDERBILT (American, 1924-2019)Doll with Easelmixed media on papersigned Gloria Vanderbilt lower right; titled verso27 1/2 x 21 1/4 in., House of Heydenryk frame: 38 1/4 x 32 1/2 in. <See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13TheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
Jun 06Freeman's | HindmanBALDWIN. James (1924-1987). Giovanni's Room. New York: The Dial Press, 1956.$250
Jun 06Freeman's | HindmanBALDWIN, James (1924-1987). Go Tell It On the Mountain. New York: Alfred A. Knopf, 1953.$500
4 hrs LeftArt Research ParisCLAUDE MERCIER (1924-2019) & TEP (FONDEUR) L'HYDRE, 1977 Épreuve en bronze poli doré formant€3,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANDY WARHOL HANDSIGNIERTER AUSSTELLUNGSKATALOG 'WARHOL IL C€100
4 hrs LeftPropstorePREDATOR (1987) - Signed and Hand-Numbered Limited Edition Artist's Proof Print by Krzysztof Domarad£100
Jun 08Simpson Galleries, LLC.STELLA SULLIVAN (American/Texas 1924-2017) A PAINTING, "Landscape with Coreopsis," 1987$400
Jun 08Simpson Galleries, LLC.STELLA SULLIVAN (American/Texas 1924-2017) A PAINTING, "A View of Eureka Springs," 1987$400
Jun 06Capitoliumart s.r.l.MARCELLO PIACENTINI Two stools execution by Fratelli Gamba di Cascina, Italy.€300
4 hrs LeftPropstoreTHE LOST BOYS (1987) - Hand-Numbered Limited Edition Print by Kevin M Wilson, 2019£50