Sold2022Corn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sousCorn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports ; mémoire couronné, le 24 août 1784, par l'Académie Royale des sSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, spottSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, Mm3 sSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2022Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui,Vegetables.- Parmentier (Antoine-Augustin) Recherches sur les végétaux nourrissans, qui, dans les temps de disette, peuvent remplacer les alimens ordinaires. Avec de nouvelles observations sSee Sold Price
Sold2023Dairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) Précis d'expérience etDairy products & rural economy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considéréesSee Sold Price
Sold2022Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience etNO RESERVE Dairy.- Parmentier (Antoine-Augustin) & Nicolas Déyeux. Précis d'expérience et observations sur les différentes espèces de lait, considérées dans leurs raSee Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022[Medicine & Science] Castaigne, Gabriel de (c. 1562-1630) Le Grand Miracle de Nature Metallique.[Medicine & Science] Castaigne, Gabriel de (c. 1562-1630) Le Grand Miracle de Nature Metallique. Paris: Chez Charles Sevestre, 1615.[Bound with] Ramon Llull's (c. 1232-c. 1315) Le Vade Mecum, ou AbregSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2023Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueConsole par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaque sous le plateau "Astuguevieille 2002" 85x172x60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2023LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon. Histoire de la Louisiane. FIRST EDITION. COMPLETE.LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon (1695?-1775). Histoire de la Louisiane, Contenant la Decouverte de ce vaste Pays. Paris: Bure, Delaguette and Lambert, 1758. 3 volumes, 12mo (167 x 96 mm). Half-titles,See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 J'veux a' boire!... Le Charivari 1849$350
5 days LeftPiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
JG AutographsJules Romains - 16X Nominated Nobel Prize in Literature French Poet & Writer - Autographed Letter$25
2 days LeftCollective HudsonMarie Laurencin Pencil Signed 1930's Art Deco Period Fine Limited Edition Lithograph$600
5 days LeftJasper52MEMOIRES du COMTE DE GRAMMONT 18th century antique Antoine Hamilton ILLUSTRATED$140
6 days LeftJasper52West Africa. Kingfish Swordfish Gillbacker sea catfish. Fetish tree. SCHLEY 1748$10
6 days LeftJasper52West Africa. Kingfish Swordfish Marlin Gillbacker sea catfish. Fetish tree 1748$15
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 13TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
BonhamsDaum, Nancy. Petit vase oignon à décor de chardons Verre polychrome légèreme...€30(1 bid)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFeuillets De La Vie Militaire Sous Le Second Empire$40
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
Jun 30Global Auctions CompanyNicolas Delaunay (French, 1739-1792) Engraving on paper, "Le carquois epuise"$120
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000