Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (NACHFOLGER) DIE KNABEN CHISTUS UND JOHANNES MIT SCHWEBENDEN ENGELN UNDFOLLOWER OF BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO 1618 Seville - 1682 Ibid THE TWO CHILD CHISTUS AND JOHN THE BAPTIST WITH FLOATING ANGELS AND A SHEEP Grisaille painting on canvas. 88 x 117 cm. Part. slightly daSee Sold Price
Sold2022Old Bartolomeo Esteban Murillo Children with LambOld Bartolomeo Esteban Murillo Children with Lamb, After Murillo, 19th Century or Older in Old Master tradition, oil on canvas, 25.5 x 19.5 inches, 34.375 x 27.75 x 2.875 inches framed, prominently inSee Sold Price
Sold2022TIZIAN (EIGENTLICH: TIZIANO VECELLIO) (NACHFOLGER DES 19.JH.) MAEDCHEN MIT FRUCHTSCHALEFOLLOWER OF TITIAN OF THE 19TH CENTURY c. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venice GIRL WITH A FRUIT BOWL Oil on canvas. 90,5 x 68 cm (F. 110 x 88 cm). Dirty surface. Frame. After the painting Titian 'MaedcSee Sold Price
Sold2017MONDSICHELMADONNABARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER) Sevilla 1618 - 1682 ibid. IMMACULATA CONCEPTIO Oil on canvas, marouflaged. 63 cm by 48 cm. Verso: Covered and taped. Rest. and part. dam. Frame.See Sold Price
Sold2022PIETRO LORENZETTI (NACHFOLGER) KREUZABNAHME UND BEWEINUNG CHRISTIFOLLOWER OF PIETRO LORENZETTI Around 1280 Siena - Probably 1348 Ibid DESCENT FROM THE CROSS AND LAMENTATION OF CHRIST Tempera on gold and chalk ground, nimben punched, partial contour engraved. 21 x 3See Sold Price
Sold2022ANDREA DEL VERROCCHIO REITERBILDNIS DES BARTOLOMEO COLLEONIANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig (Nachfolger) Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni Bronze, dunkel patiniert, teils mit Gruenspan. H. 60 cm, B. 51 cm. Verkleinerte Version des ReiterbSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bible - Bibliophile Edition - Berlin, 1921-192...Die heiligen Bucher des Alten Bundes ubertragen durch Lazarus Goldschmidt. Berlin: Erich Reiss, 1921-1925. German. Bibliophile edition of the bible, translated into German by Lazarus Goldschmidt - thrSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). "Die heiligen Esel".Circa 100 cm x 120 cm. Circa 103,5 cm x 124 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitiger Aufkleber mit Titel und Datierung 1982. - Kein Versand durch dasSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2016BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (1618-1682) OIL ON PANELBARTOLOME ESTEBAN MURILLO (1618-1682) OIL ON PANEL Bartolomé Esteban Murillo (Spanish, Seville 1618-1682), oil on oak panel, "Coronación de la Inmaculada" (Coronation of the Immaculate), depicting tSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve French or Austrian storage jars for cigarette papers of the Abadie brand, 1st half of the€600
4 days LeftAlice Callahan Auction HouseBARTOLOME ESTEBAN MURILLO "CHILDREN EATING PIE" GICEE ON BOARD$5
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
1 day LeftTemplum Fine Art AuctionsAfter Murillo, Bartolomé Esteban - Monumental Oil on canvas from the 19th - 20th century€1,500