Sold2016A FEASTDAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEASTDAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Restored. 35.5 x 31.1 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei RŸckseitSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on wood panel. The background stripped to gesso. 35.5 x 30.2 cm. FESTTAGSIKONE Russland, um 1870 Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-SSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 18th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings, losses. 30.3 x 25.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 18. Jh.See Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border restored. 34.7 x 30.4 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 19.See Sold Price
Sold2018Grosse Festtagsikone mit vergoldetem SilberokladGrosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Schule von Palech, datiert 1809. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erweiterte Deesis umgeben von 14 Festtagsthemen. (2) OSee Sold Price
Sold2018Grosse Festtagsikone mit Basma Russisch, um 1800. (1)Grosse Festtagsikone mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. (2) Basma. Messing mitSee Sold Price
Sold2016Erweiterte Festtagsikone Russisch, 2.Hlfte 19.Jh.,Erweiterte Festtagsikone Russisch, 2.Hlfte 19.Jh., Altglubigenatelier. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Zentrale Darstellung der Hllenfahrt und Auferstehung Christi umgeben von PassionskSee Sold Price
Sold2016Erweiterte Festtagsikone Russisch, 2.Hälfte 19.Jh.,Erweiterte Festtagsikone Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung ChristiSee Sold Price
Sold2016Gro§formatige erweiterte FesttagsikoneGerman: Gro§formatige erweiterte Festtagsikone Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei RŸckseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im BildfeldSee Sold Price
Sold2016Festtagsikone mit Emaileinlagen und SilberbasmaFesttagsikone mit Emaileinlagen und Silberbasma Russisch, Anfang 20.Jh. (1) Ikone. Holztafel mit 13 eingelassenen Emailikonen. Polychrome Malerei. Im Zentrum Auferstehung Christi, umgeben von 12 FesttSee Sold Price
Sold2018Große FesttagsikoneGroße Festtagsikone Russland, 19. Jh. Verbund aus mehreren Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt ChSee Sold Price
Sold2016Erweiterte Festtagsikone Russisch, 2.Hälfte 19.Jh.,Erweiterte Festtagsikone Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben vonSee Sold Price
Sold2017Festtagsikone mit MiniaturmalereiFesttagsikone mit Miniaturmalerei Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrale Darstellung der HSee Sold Price
Sold2018Festtagsikone mit 16 Hochfesten und MoskauerFesttagsikone mit 16 Hochfesten und Moskauer Metropoliten Russland, Mstera, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das zentrale BildfSee Sold Price
Sold2016Grosse Festtagsikone Russisch, 19.Jh. Tempera berGrosse Festtagsikone Russisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum Hllenfahrt, Auferstehung und Himmelfahrt Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen: Geburt der Maria, TempelgSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE ERWEITERTE FESTTAGSIKONEA LARGE ICON OF THE RESURRECTION WITH SCENES OF PASSION AND FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. The central panel with two ResurrectioSee Sold Price
Sold2018Grosse Festtagsikone Russisch, um 1800. Tempera überGrosse Festtagsikone Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen. 53,5x44 cm. - FeSee Sold Price
Sold2018FesttagsikoneFesttagsikone Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Das zentrale Bildfeld zeigt die AufersSee Sold Price