Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2018Cantarini, Sacra Famiglia con san GiovanninoSimone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino. 1640-1642. Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare feSee Sold Price
Sold2022Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) - Sacra famiglia, 1989Acquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL PAINTING ON CANVAS, SACRA FAMIGLIAItalian School oil on stretched canvas painting, The Holy Family, the Virgin Mary in a blue mantle over a red gown, holding the Christ Child, Saint Joseph gesturing to open book reading: "in capite liSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 disegno raff.Sacra Famiglia cm. 31x20,5See Sold Price
Sold2016Raffaello Sanzio da Urbino. Holy Family. Italy. 1843.Print of steel engraving titled „Sacra famiglia detta dell‘ impannata“. Artist Raffaello Sanzio da Urbino.Drawn by A. Sasso.Engraved by A. Marchi.From “Galerie du Palais Pitti“, Chez Louis BSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold20221649 "Sacra Historia Acta a Raphael Urban in Vaticanis Xystis ad miraculum Pictvrae Expressa"For an easy to read version of "Auctioneers Discovery" & Gallery Containing All Photos Visit https://www.maconbrosauction.com/additional-photos-and-full-descriptions-for-chaperon-bookart.html RaphaelSee Sold Price
Sold2021DALI, SALVADOR. 1904-1989. Biblia Sacra. Milan:DALI, SALVADOR. 1904-1989. Biblia Sacra. Milan: Rizzoli, 1967-1969. 5 volumes. Folio. Publisher's green morocco with spine decorated in polychrome onlays and gilt, gilt dentelles, silk endleaves, oriSee Sold Price
Sold2020La Famiglia, Mario Negri, 1967, Monumental Bronze onBrutalist Figural Bronze Sculpture by Mario Negri 1967 "La Famiglia" translates to The Family, Casting number 1 of 3. Another casting of this sculpture is located at Biblioteca della Valchiavenna inSee Sold Price
Sold2017BIBLIA SACRA: SALVADOR DALI, 1967-69BIBLIA SACRA: SALVADOR DALI, 1967-69. Rizzoli, Milan. Magni luxus limited edition in five volumes number 8 of 199 copies printed, 19 inches x 14.25 inches (48 x 36 cm). With over 100 lithograph platesSee Sold Price
Sold2017Dali (Salvador).- Biblia Sacra vulgatæ editionis,Dali (Salvador).- Biblia Sacra vulgatæ editionis, 5 vol., number 423 of 1499 of the 'Editionis "Luxus"', 105 offset colour lithographs after gouaches by Salvador Dali, some heightened with gold,See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di città probabile frammento, olio su tela, W. 137 - H. 98,5 CmSee Sold Price
5 days LeftAdam's AuctioneersBIBLIA SACRA: 2 vols. folio, second edition, Augsburg 1726, black and red title, engraved portrait€100
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
Featured4 days LeftJasper521585 BIBLE ILLUSTRATED Jost Amman & Virgil Solis BIBLIA SACRA antique PIGSKIN$1,500
May 09TheRedFinch AuctionsDALI. Biblia Sacra vulgatae editionis. 5 vols. with 105 Lithographs.$12,000
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHItalienisch, 1. Hälfte 17. Jh. Sacra Conversazione. Italienisch, 1. Hälfte 17. Jh. Öl€700
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPraetorius, Johannes Sacra filamenta Divae Virginis oder Navnbvrgsche plvmerant-farbene Faden, dasz€800
May 04Di Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiblia Sacra Veteris et Novi Testamenti. 3 Teile in 1 Bd. Mit gestoch. Titelporträt und€240
May 06Ambrosiana Casa d'asteRAPETTI MOGOL Alfredo, Lettera sacra, 2019, acrylic on canvas, cm 130x110€1,000
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Biblia Sacra Hebraice, Chaldaice, Graece, & Latine.) Bd. 4 (v. 8): Sacrorum bibliorum tomus€1,500
6 hrs LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000