Sold2016Salzschale Russland. Silber. Punzen: Herst.-M...SalzschaleRussland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 4 cm. D. 5,5 cm. Gew.: 50 g (ohne Glaseinsatz)See Sold Price
2022Orientalin mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzende Türkin mit langem, von Indianischen BlumenSee Sold Price
2022Türke mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzender Orientale in langem, hellgelbem Mantel übeSee Sold Price
2022Türke mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzender Orientale in langem, hellgelbem Mantel über einer mit Indianischen BlumeSee Sold Price
2022Orientalin mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzende Türkin mit langem, von Indianischen Blumen gemustertem Gewand mit goldeneSee Sold Price
2015BAROCKE SALZSCHALEBAROCKE SALZSCHALE Augsburg, wohl Johann Georg Herkommer, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben, partiell vergoldet. L. 9,1 cm, 59 g. Am Fußrand punziert mit Beschaumarke mit Jahresbuchstabe (unleserlich)See Sold Price
2015Salzschale Wien/Österreich, um 1870. 800er Silber.Salzschale Wien/Österreich, um 1870. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit A. D. 8 cm. Gew.: 141 g.See Sold Price
Sold2014SALZSCHALESALZSCHALE Silber, getrieben und punziert, innen vergoldet. Der geschweifte Fuß und die schalenförmige Kuppa am Rand mit kräftig reliefiertem Blattwerk sowie Voluten verziert. Punziert mit StadtmarSee Sold Price
Sold2024MASSIVE SALZSCHALE IN FORM EINES SCHWANSA MASSIVE SILVER SALT IN THE FORM OF A SWAN Russian, Gratchev Brothers, 1896-1908 Naturalistically cast and engraved. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'GRATCHEVSee Sold Price
Sold2011Seltene SalzschaleSeltene Salzschale Mannheim, Heinrich Golsen, 1751 Silber, getrieben und partiell vergoldet. Im Querschnitt ovaler, durch vertikale Faltenzüge gegliederter Korpus mit konkav eingezogenem Schaft. PunzSee Sold Price
Sold2013Massive Trompe l'oeil-SalzschaleMassive Trompe l'oeil-Salzschale St. Petersburg, Pawel Sasikow, 1866 Silber, vergoldet. Im Querschnitt quadratischer Korpus. In Form einer aus Holzbrettern zusammengefügten Kiste gearbeitet. Feine HoSee Sold Price
Sold2013CLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHALECLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHALE Silber, vergoldet. Auf konisch ausgestelltem Stand mehrfach gebuckelte Wandung dekoriert mit stilisierten Blütenmotiven in fein schattiertem Cloisonné-Email auf punzierteSee Sold Price
Sold20072 Salzschaelchen Russia Silver Salt CellarsMoskau, 1908-1914 und 1927-1958 - Silber. Salzschale mit frontal reliefierter Darstellung zweier Bogatire mit kyrillischer Beischrift, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration sowie MeisterSee Sold Price
Sold2012Small bowl with salt and pepper mini spoons, 835'-Small bowl with salt and pepper mini spoons, 835'-silver stamped. Kleine Salzschale mit Minilöffel und Pfefferstreuer, 835'-Silber, gestempelt.See Sold Price
Sold20072 Salzschaelchen Russian Sailver Salt Chairs Shoeu.a. Kaluga, Lew Jakowlew Wasiljew, 1862 - Damenschuhförmige Salzschale innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen für Fedor Pogodajew, Meisterzeichen "LW" in Kyrillisch und FeiSee Sold Price
2024SALZSCHALE, SAHNEGIESSER UND SCHALEA SILVER SALT, A CREAM JUG AND A BOWL Russian, including St. Petersburg / Moscow, mid-19th century Chased end engraved. Fully marked with city hallmark, assayer's marks, 84 standard and various masterSee Sold Price
2024GROSSE SALZSCHALEA LARGE SILVER SALT CELLAR Russian, St. Petersburg, late 19th century The body with Cyrillic inscription. Gilt interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'DH'. Diam. 9 cm, 139See Sold Price
2022MASSIVE SALZSCHALEA MASSIVE SILVER SALT CELLAR Russian, St. Petersburg, late 19th century Finely chased and engraved, with gilt interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'SG' in Cyrillic. Diam.See Sold Price
2012Russische Salzschale Moskau/Russland, um 1834. 84Russische Salzschale Moskau/Russland, um 1834. 84 Zolotniki. Punzen: Meistermarke, Stadtmarke verschlagen, Beschaumeister Andrei Kovalsky, 84. 4 x 7,5 x 6,5 cm. Gew.: 42 g. Mit Restvergoldung. Monogr.See Sold Price
2013Massive Salzschale in Form eines FischesMassive Salzschale in Form eines Fisches gestempelt Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, gegossen, ziseliert und innen vergoldet. Vollplastisch in Form eines Fisches gearbeitet. Mit pseudo-russischenSee Sold Price
2014TROMPE l'OEIL SALZSCHALETROMPE l'OEIL SALZSCHALE Silber, innen vergoldet. Ovale Form. In Art eines Holzfasses mit Deckel gearbeitet und fein graviert. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und MeistSee Sold Price
2014SALZSCHALESALZSCHALE Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus. Die Wandung frontal mit kräftig reliefierten Blüten verziert. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministation mit Feingehalt '84'See Sold Price
2015Cloisonné-Email-SalzschaleCloisonné-Email-Salzschale gestempelt Owtschinnikow, zweite Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen stehende, sich zum Oberrand hin verjüngende, dezent gewölbte Schalenform mit ebeSee Sold Price