Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. PAAR BLUMENSTILLLEBENSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 18TH CENTURY PAIR OF FLORAL STILL LIFES Oil on soft wood (oval). 61 x 46 cm (F. 74 x 57 cm). Part. heavily dam., panels partly broken, old rest. Frame. Provenance: SouthSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2022WOHL ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. PAAR STILLLEBEN: VASE MIT EINEM STRAUSS BLUEHENDER BLUMEN INPROBABLY ITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PAIR OF STILL LIFES: VASE WITH A BOUQUET OF BLOSSOMING FLOWERS IN A NICHE Each: Oil on canvas (relined). Each: 65 x 46 cm (F. 67,5 x 59,5 cm). Part. slightlSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20221 Paar kleine VasenJapan, Mitte 20.Jh. Email cloisonné. Schlanke Vasen. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisgrünem Fond. H 18 cm. - Haarrisse.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Teller Persisch, 20.Jh. Silber. Je einLot: 4 kleine Teller Persisch, 20.Jh. Silber. Je ein Paar Teller. Blütenform mit ziseliertem Ornament-/Floraldekor. Gebrauchsspuren. D 17–18 cm.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCH-NIEDERLAENDISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. DER SCHUSTER IN SEINER WERKSTATTFLEMISH-DUTCH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE COBBLER IN HIS WORKSHOP Oil on canvas (relined). 39 x 33 cm (F. 57 x 50 cm). Part. rest., retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. FLSee Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022TierfigurNepal, wohl 18.Jh. Bronze. Einhörniger Ziegenbock steht auf einem Lotussockel und hält Blumen in seinem Maul. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2022Paar Glaskruege : 18. Jh. :Pair of glass jugs : 18th c. Bottom with demolition, slightly flattened on both sides, bulbous body with tubular neck, fused handle; the walls with slipped decor as well as a depiction of a stag. ColoSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA large German travel box with hunting marquetry, mid-18th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
543 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1856 Mississippi Map & Info Published By J.H. Colton & Co. No.172 William St. New York$45
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
6 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500