Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani"Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani" Sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1956. White-glazed strong earthenware. MarkeSee Sold Price
Sold2021Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floorAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1956. White painted aluminum structure, white marble base and brass base ring. With production mark on theSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2024Gustave Singier, 1909-1984 (France)Gustave Singier (1909-1984). 1956. Oil on canvas, size 33 x 22 cm (13 x 8 2/3 inches). Frame dimensions 36 x 26 cm (14 1/4 x 10 1/4 inches). Signed and dated lower right.See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2023Poul Kjaerholm, PK 22 lounge chairs, pairPoul Kjaerholm PK 22 lounge chairs, pair Fritz HansenDenmark, 1956 / 2000cane, matte chrome-plated steel 28.25 h x 24.75 w x 26 d in (72 x 63 x 66 cm) Impressed manufacturer's mark to frSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2024Poul Kjaerholm, PK22 Lounge Chairs (2)POUL KJAERHOLMPair of lounge chairs, model no. PK22, 1956 / ca. 2000Leather, brushed spring steel. Manufactured by Fritz Hansen, Denmark.Underside with impressed manufacturer's mark and labelSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2020Frank Okada ''Taurus'' 1956 Oil on MasoniteFrank Okada (1931-2000 Washington) ''Taurus'' 1956 Oil on Masonite 96''x48'' Image. Exceptional and scarce large early abstraction. Signed and dated l.r. Original wood framing 98.5''x50.5''. Some scatSee Sold Price
Sold2022EAMES Herman Miller 670 Lounge Chair & 671 Ottoman (1956/2000)Charles & Ray Eames for Herman Miller 670 lounge chair & 671 ottoman Design 1956, production 2000 Walnut plywood, black leather, cast aluminum 32" x 33" x 34" (chair) & 17" x 26" x 22" (ottoman) ESee Sold Price
Sold2022EAMES / Herman Miller Lounge Chair & Ottoman (1983)Charles & Ray Eames for Herman Miller 670 lounge chair & 671 ottoman Design 1956, production 1983-1984 Walnut plywood, dark green leather, cast aluminum 32" x 33" x 34" (chair) & 17" x 26"See Sold Price
Sold2022EAMES / Herman Miller Lounge Chair & Ottoman (1983)Charles & Ray Eames for Herman Miller 670 lounge chair & 671 ottoman Design 1956, production 1983-1984 Walnut plywood, dark green leather, cast aluminum 32" x 33" x 34" (chair) & 17" x 26"See Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2023Robert Kelly (American b. 1956)Robert Kelly (American b. 1956) "Nomina Sacra VI" 2000 oil and mixed media on canvas signed on verso 62" x 48"See Sold Price
Sold2023Robert Kelly (American b. 1956)Robert Kelly (American b. 1956) "Nomina Sacra XV" 2000 oil and mixed media on canvas signed on verso 62" x 48"See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Tavolo basso modello “Tulip”€340
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Tavolo modello “Tulip”€500(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Coppia di tavoli bassi modello “Tulip”€500(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
3 hrs LeftDuMouchellesUnited States Silver Half Dollars, Feat. Franklin, Kennedy, Walking Liberty, Etc., 1904-1984, 44 pcs$175(3 bids)