Sold2023Bort (Mario Bortolato) - "Ho sentito dire che nel lancio del giavellotto èBort (Mario Bortolato) - "Ho sentito dire che nel lancio del giavellotto è insuperabile!", 1978 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da BortSee Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Le Bambole leather sectional sofaMario Bellini, Le Bambole leather sectional sofa, c. 1970s, Italy, stitched saddle leather, (4) corner sections and (3) armless sections can be configured into various arrangements including pair of sSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini: "Le Bambole" Loveseat Sofatan leather approximately: 28 1/2 x 67 x 36 in. (72.4 x 170.2 x 91.4 cm.), seat height: 17 in. (43.2 cm.)See Sold Price
Sold2021Mario Bellini, 'Le Bambole' settee, 1972Mario Bellini, 'Le Bambole' settee, 1972, H. 73 x 172 x 97 cm. Made by B&B Italia, Novedrate, Como. Brown leather. Marked: manufacturer's stamp., Gramigna, Repertorio 1950-1980, Milan 2001, p. 359See Sold Price
Sold2021Mario Bellini, 'Le Bambole' Folding BedMario Bellini Le Bambole' folding bed, ca. 1972 Leather, fabric. Manufactured by B&B Italia, Italy. Underside with manufacturer's mark. 29" H x 56" W x 96" DSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini, 'Le Bambole' settee, 1972Mario Bellini, 'Le Bambole' settee, 1972, H. 73 x 172 x 92 cm. Made by B&B Italia, Novedrate, Como. Brown leather. Marked: manufacturer's stamp., Gramigna, Repertorio 1950-1980, Milan 2001, p. 359See Sold Price
Sold2023Mario Bellini, 'Le Bambole' SetteeMARIO BELLINI'Le Bambole' settee, designed 1972Velvet, metal. Manufactured by B&B Italia, Italy.28" H x 61" W x 32" DSeat height: 13.5"See Sold Price
Sold2024Mario Bellini - Le Bambole ChaiseA vintage Mario Bellini 'Le Bambole' felted wool chaise lounge chair for B&B Italia. labeled on bottom, made in Italy.See Sold Price
Sold2019Mario Bellini - Le Bambole Chairs - PairDescription - Mario Bellini le bambole chairs for B&B Italia. Dimensions - 30" x 30" x 35"See Sold Price
Sold2017Mario Bellini Le Bambole ChairsLe Bambole Chairs, pair. B &B Italia, Italy Upholstery 49w x 36 1/2 dia x 29hSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini - "Le Bambole" ChairMario Bellini for B&B Italia "Le Bambole" club chair. Dimensions in Inches30x40x32See Sold Price
Sold2019Mario Bellini Le Bambole ChairsLounge chairs, pair. B & B Italia, Italy. Upholstery. 49w x 36 1/2d x 29h.See Sold Price
Sold2017Mario Bellini Le Bambole SetteeSette, B&B Italia, Italy. Upholstery 68w x 34d x 28 3/4hSee Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini, Rare 'Le Mura' Sectional Sofa (5)Mario Bellini Rare five-part 'Le Mura' sectional sofa, ca. 1972 Leather, molded plastic, chrome-plated metal. Manufactured by Cassina, Italy. Lot comprising three corner sections and two armless sectiSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Sofa and armchair Le Bambole.Sofa and armchair Le Bambole. 1974. Padded leather.. Cm 160,00 x 73,00 x 76,00. Literature: Domus n. 533, April 1974, p. 20Armchair: 73 x 105 x 77 cmSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Italian, b. 1935) Le Bambole Chaise B&B Italia, ItalyMario Bellini (Italian, b. 1935) Le Bambole Chaise B&B Italia, Italy upholstery with the manufacturer's screen-printed information on the underside, with a fabric embroidered tag H 29 x W 30 x D 50 inSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole',MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole', 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 125, profondità 92. An armchair fromSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
4 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMario Garcia L/E Screen Print Abstract Lithograph 1972$50
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
3 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
2 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
2 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
2 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200