Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2019Alice nel Paese delle MeraviglieAlbo Speciale n. 290, dicembre 1951. Pp. 50 a colori. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG First Italian comic book adaptation from “Alice in Wonderland”. December 1951. Great conditSee Sold Price
Sold2021Alice nel paese delle meraviglieAlbo d'oro speciale numero 290, dicembre 1951. Esemplare da magazzinoSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingereENG Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere Line art illustrated book with editorial catalog, paperback. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere MondadSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (TwelveTony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (Twelve wonderful tales of Queen Fabiola)", 1964 ITA tempera su cartone, 36 x 27,5 cm Illustrazione orSee Sold Price
Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (TwelveTony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (Twelve wonderful tales of Queen Fabiola)", 1964 ITA tempera su cartone, 46 x 15,5 cm Illustrazione orSee Sold Price
Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Arcobaleno, camaleontino trasformista (Rainbow,Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Arcobaleno, camaleontino trasformista (Rainbow, transformative chameleon)", 1970 ITA tempera su cartone, 51 x 28 cm Illustrazione originale realizzata dSee Sold Price
Sold2021Paperino nel Museo delle meraviglieNovembre 1939. Cartonato cm24.2x18. Sguardie figurate a colori. Antiporta. Pp 94 n.n. figurate impresse su cartoncino forte n.t. e f.t. a due colori. Legatura ben conservata con qualche piccola screpoSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2024Alice Moseley. Tony's Vegetable Cart.Alice Moseley. (1909-2004). Tony's Vegetable Cart. Signed. Oil on canvas panel. Excellent condition. Size with frame is 27" w x 23" h. Est. $300-500. Ship: $85See Sold Price
Sold2021Alice Chilton (1891-1978), Mountain TrailAlice Chilton (1891-1978), Mountain Trail, oil on canvas, 16 x 20", frame: 21.5 x 25.5" Provenance: The Estate of Alice Chilton (San Antonio, Texas)See Sold Price
Sold2022Alice Chilton, Hill Country StudyAlice Chilton (San Antonio, Texas 1891-1978), Hill Country study, oil on board, sight: 8 x 10", frame: 10 x 12" Provenance: An Olmos Park, Texas collection Alice Chilton is known for her late AmericSee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal ALICE II metallo, h cm 17; es. 97/500Miguel Berrocal ALICE II metallo, h cm 17; es. 97/500 firmato e numerato eseguito nel 1981-1982See Sold Price
Sold2023SARG, Tony (American, 1880-1942). The White Rabbit decides ...SARG, Tony (American, 1880-1942). The White Rabbit decides that “Alice in Wonderland” is no poem! 1932. Original pen, ink and watercolor drawing on paper. Signed by the artist at the lowerSee Sold Price
Sold2015La Valigetta delle MeraviglieENG La Valigetta delle Meraviglie Publisher's slipcase containing 4 out of 6 Italian volumes of the Silly Symphonies. Very good condition. IT La Valigetta delle Meraviglie Mondadori Editore, metà anSee Sold Price
Sold2023TONY ABEYTA, FIGURAL KACHINA, MIXED MEDIA ON PAPERTony (Antonio) Abeyta (American/Navajo-Dine b. 1965), mixed media on paper, figural Native American painting depicting a kachina doll, graphite signature at upper right, framed. Provenance: Private CoSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Mary Blair large concept painting of Alice from Alice in Wonderland(Walt Disney Studios, 1951) Spectacular original panorama concept painting by Mary Blair featuring Alice from Alice in Wonderland, showing the classic title character seated at the head of a long tablSee Sold Price
Sold2022Royal Doulton Prototype Large Character Jug, March HareRare, prototype jug featuring Alice from Alice in Wonderland on the handle. Royal Doulton backstamp. Artist: William K. Harper Issued: 1986 Dimensions: 7"H Manufacturer: Royal Doulton Country of OrigiSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2022Mary Blair concept painting of Alice and Dinah from Alice in Wonderland(Walt Disney Studios, 1951) Striking original concept painting by Mary Blair featuring Alice and her cat Dinah from Alice in Wonderland, showing the instantly recognizable title character in her blueSee Sold Price
Sold2022Mary Blair concept painting of Alice and guards from Alice in Wonderland(Walt Disney Studios, 1951) Whimsical original concept painting by Mary Blair featuring Alice and three playing-card guards from Alice in Wonderland, showing the classic title character hiding from thSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
1 day LeftGolden Air AuctionsAutographed/Signed Tony Parker San Antonio Black Basketball Jersey JSA COA Auto$270
7 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 20Golden Air AuctionsFramed Autographed/Signed Tony Parker 33x42 San Antonio Black Jersey JSA COA$690
6 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
6 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
6 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
6 days LeftAste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
4 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
6 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
14 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura€140
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000