Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingereENG Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere Line art illustrated book with editorial catalog, paperback. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere MondadSee Sold Price
Sold2021Alice nel paese delle meraviglieAlbo d'oro speciale numero 290, dicembre 1951. Esemplare da magazzinoSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2019Alice nel Paese delle MeraviglieAlbo Speciale n. 290, dicembre 1951. Pp. 50 a colori. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG First Italian comic book adaptation from “Alice in Wonderland”. December 1951. Great conditSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2021Paperino nel Museo delle meraviglieNovembre 1939. Cartonato cm24.2x18. Sguardie figurate a colori. Antiporta. Pp 94 n.n. figurate impresse su cartoncino forte n.t. e f.t. a due colori. Legatura ben conservata con qualche piccola screpoSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2016Dal Pozzo, Duello libro de re, imperatori…Dal Pozzo Paride, Duello libro de re, imperatori, prencipi, signori [...] continente disfide, concordie, pace... (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1536 nel mense dSee Sold Price
Sold2015La Valigetta delle MeraviglieENG La Valigetta delle Meraviglie Publisher's slipcase containing 4 out of 6 Italian volumes of the Silly Symphonies. Very good condition. IT La Valigetta delle Meraviglie Mondadori Editore, metà anSee Sold Price
Sold2022Albo di costruzioni PinocchioEditrice Carroccio, non datato ma 1940. Libro da riÂtaglio su cartoncino forte cm 32,5x33,5. Pp. 8 stamÂpate solo in bianca con elementi da ritagliare ed assemblare, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2018Savoia - Bartoli, GiuseppeOrazione recitata nel dì natale di Sua Sacra Real Maestà ai XXVII d’aprile dell’anno MDCCXLVII Torino, Stamperia Reale, s.d. [1747]. In 4°. Vignetta allegorica al frontespizio,See Sold Price
Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2016Boccaccio, Libro delle donne illustri...Boccaccio Giovanni, Libro [...] delle donne illustri... In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1596. In-8° (mm 155x105). Pagine [32], 477, [1], 1 carta bianca, 479-676, [54]. Marca dello stampatore al fSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro:Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1967Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da FaSee Sold Price
Sold2015Calciatori 1972-73Calciatori 1972-73 Panini 1973. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1971-72Calciatori 1971-72 Panini 1972. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1975-76Calciatori 1975-76 Panini 1976. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1974-75Calciatori 1974-75 Panini 1975. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Legno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 42x60x46 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi , piccole mancanze. Corda delle sedute da ripristinare.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1980-81Calciatori 1980-81 Panini 1981. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1978-79Calciatori 1978-79 Panini 1979. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1977-78Calciatori 1977-78 Panini 1978. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai apertoSee Sold Price
Featured2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974€4,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000