Sold2024A4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus ZentralafrikaA4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus Zentralafrika Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InSee Sold Price
Sold2023A4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus ZentralafrikaA4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus Zentralafrika Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InSee Sold Price
Sold2021Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)8 Zollstocksterne, so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner KunstmarktSee Sold Price
Sold2022McCurry, Steve Rabari elder, India. 2010. Späterer Abzug. Digitaler C-Print. 15,3 x 15,3 cm.McCurry, SteveRabari elder, India. 2010. Späterer Abzug. Digitaler C-Print. 15,3 x 15,3 cm. Verso signiert.Aus der magnum square print edition.Later digital c-print. Signed on verso.See Sold Price
Sold2021A Dogon Iron StaffFigürlicher Stab Dogon, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 86 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1983). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. Kultstab aus Eisen, der vor oder auSee Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "pota"Maske, "pota" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichSee Sold Price
Sold2021A Pende MaskMaske Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepertoireSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya", HandycraftMaske, "mbuya", Kunstgewerbe Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Gesichtsmaske aus dem reichen Repertoire der Pende-Tradition ("mSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der inSee Sold Price
Sold2024A Kuba-Bushoong Drinking Horn, "pady anyet"Trinkhorn, "pady anyet" Kuba-Bushoong, DR Kongo Ohne Sockel / without base Horn. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Lt. Etikette aus der SammmlunSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya"Maske,"mbuya" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepertoirSee Sold Price
Sold2022Bottega Veneta, Tasche Cabat "New York"2009–2010. Aus schwarzem und gelbem, geflochtenem Leder. Zwei gerollte Tragegriffe. Innentasche mit Reissverschluss. Limitierte Edition 50/50. 43x26x17 cm.- Tragespuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
BonhamsItalian School (17th/18th Century) A still life of peaches, grapes, and other fruit 12 1/4 x 17 ...$550
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000